ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
04 июля 2016, 08:17

Музей боевого содружества белорусских, русских, латышских и литовских партизан в Россонах открыт 35 лет назад

4 июля, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. 35 лет назад, 4 июля 1981 года, в городском поселке Россоны Витебской области был открыт Музей боевого содружества белорусских, русских, латышских и литовских партизан.

До 1990 года он являлся филиалом Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны.

Городской поселок Россоны расположен на стыке трех государств - России, Беларуси и Латвии. Дружба русского, белорусского, латышского и литовского народов имеет глубокие исторические корни. Об этой дружбе рассказывают экспозиции Музея боевого содружества. Материалы и документы знакомят с подвигами советских воинов в оборонительных боях на северо-западе Беларуси, с героическими эпизодами битв под Москвой, на Волге, под Курском и Орлом, в период освобождения Беларуси и порабощенных народов Европы от фашистских захватчиков, участниками которых были уроженцы Россонского района.

В этих местах во время Великой Отечественной войны на обширной территории был образован Братский партизанский край. Сбор музейных предметов ведется по коллекциям: фотодокументы, документы, вещевой фонд, оружие, нумизматика, искусство.

Среди экспонатов музея - многочисленные награды воинов и партизан, именное, в том числе самодельное партизанское оружие, стрелковое и артиллерийское вооружение, подпольные печатные издания, живопись, скульптура, макеты и обмундирование периода Великой Отечественной войны.

В музее есть выставочный и несколько экспозиционных залов. Один из залов посвящен видному партийному и государственному деятелю, Герою Советского Союза, Герою Социалистического Труда, руководителю Россонского антифашистского подполья Петру Мироновичу Машерову. Второй зал посвящен периоду становления советской власти на Россонщине, остальные залы - событиям Великой Отечественной войны.

Экспозиция повествует о ходе оборонительных боев 1941 года и участии в них земляков, организации подполья и партизанского движения в Россонско-Освейском крае, деятельности подпольных райкомов КП(б)Б и ЛКСМБ, преступлениях оккупантов в партизанском крае, освобождении региона от немецко-фашистских захватчиков.

Основная экспозиция музея посвящена совместной борьбе партизан Беларуси, Литвы, Латвии и России против оккупантов и их пособников.

Музей является центром военно-патриотического и интернационального воспитания. Экскурсии в музее и по местам боев советских воинов и партизан, беседы, лекции, тематические вечера - таковы формы его массовой работы. Выявление и сбор реликвий героического прошлого края ведется постоянно.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси