ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
09 июля 2016, 10:10

Музыкальный проект "Классика у ратуши" стартует 9 июля в Минске

9 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Музыкальный проект "Классика у ратуши" стартует 9 июля в Минске, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Мингорисполкома.

В программе, которая начнется в Верхнем городе в 20.00, - 3D-концерт и вечер симфонических шедевров, выступления ансамбля солистов "Партита", которые исполнят произведения Г.Ф.Генделя, А.Вивальди, В.А.Моцарта, Й.Гайдна и А.Сальери, а также Государственного академического симфонического оркестра под управлением народного артиста Беларуси Александра Анисимова (монументальные симфонические шедевры П.Чайковского, И.Штрауса, Я.Сибелиуса, А.Дворжака).

Всего запланировано восемь музыкальных суббот - в два раза больше, чем в прошлом году. За это время минчане и гости столицы смогут услышать как композиции эпохи барокко, так и музыку белорусских авторов XIX-XX вв.

Формат мероприятия организаторы решили кардинально не менять. В этом году, как и в прошлом, вечера начнутся с австрийской музыки, продолжатся композициями эпохи барокко и завершатся музыкой XX века. Однако в мероприятия внесли некоторые дополнения. У ратуши прозвучат полюбившиеся композиции из известных кинофильмов. Также в столицу приедут гости из других стран. Проанализировав мероприятие прошлого года, решили на время субботних музыкальных вечеров создать площадку для детей, где их будут развлекать аниматоры. В этом году у ратуши появятся специальные экраны для тех, кто не смог оказаться в первых рядах, и велопарковки. Полюбившийся горожанам свободный рояль также вернется на мероприятие.

В этом году в качестве одного из музыкальных инструментов будет использована звонница Кафедрального собора.

На фестивале помимо музыки каждый пришедший сможет сделать доброе дело: на протяжении двух месяцев в партнерстве с благотворительным аукционом будут собирать деньги и вовлекать зрителей в интересные встречи с музыкантами. Вырученные от продажи лотов средства пойдут на помощь нуждающимся детям.

Помимо наслаждения классикой в субботу можно узнать интересные факты и истории о городе. В 18.50 у скульптуры войта начнется часовая экскурсия.

Вход на концерты свободный.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси