ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
17 августа 2015, 11:33

На "Камяніцу-2015" приедут артисты из Польши, Эстонии и Украины

17 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Организаторы фестиваля "Камяніца" (пройдет 5 сентября) объявили артистов, которые выступят на главной сцене: в этом году ими станут Dzikie Jablka (Польша), Trad Attack! (Эстония), "Дримба Да Дзига" (Украина), сообщает БЕЛТА.

"Традиционно представительным будет состав иностранных гостей. Впервые на "Камяніце" выступит представитель Эстонии - существующая всего полтора года фолк-группа Trad Attack! уже стала сенсацией на родине, а также очаровала зрителей в десятке других стран, включая Германию, Малайзию, США. Польшу будет представлять коллектив Dzikie Jablka, обладатель гран-при фестиваля Mikolajki Folkowe, сочетающий народный материал с африканскими ритмами. Украину - зажигательные фолк-рокеры "Дримба Да Дзига", - рассказали организаторы.

При этом основу музыкальной программы, как и в предыдущие годы, составляют лучшие белорусские фолк-коллективы. Зрителей "Камяніцы-2015" порадуют "Стары Ольса", "Альтанка", гомельчане "Ягорава гара", а также группа Vuraj. Одним из завершающих аккордов фестиваля этого года станет выступление группы Znich, исполняющей фолк-металл.

"Фестиваль сохраняет демократичность, но при этом его программа становится все более эксклюзивной. На одной сцене встречаются разные страны и традиции, разные звучания и подходы к народному материалу. Это удовольствие для всех - и зрителей, и самих музыкантов", - считает член оргкомитета фестиваля Олег Хоменко.

Важной составляющей "Камяніцы-2015" также будет большая ярмарка национальной культуры с народными ремеслами, танцами, играми и выставками. Помимо этого на фестивале будет работать вторая сцена, где будут выступать студенческие и любительские фолк-коллективы. Заявки на участие в ярмарке и второй сцене организаторы принимают до 25 августа с описанием, примерами и контактами.

"Камяніца" проходит на живописной территории Музея народной архитектуры и быта (д. Озерцо, 4 км от МКАД) с 2009 года. Деньги от мероприятия помогают музею содержать самую большую в Беларуси коллекцию деревянной архитектуры XVIII-XX веков. Седьмой по счету фолк-фестиваль пройдет при поддержке ОАО "Банк БелВЭБ".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси