ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
Культура
10 ноября 2023, 08:41

На конкурс "Кино молодых" фестиваля "Лістапад" было прислано 747 работ

Фото из архива
Фото из архива

10 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. На конкурс "Кино молодых" Минского международного кинофестиваля "Лістапад" было прислано 747 работ, сообщила БЕЛТА директор этого конкурса Ксения Миля.

"Основная концепция конкурса "Кино молодых" состояла в том, чтобы дать молодым режиссерам возможность заявить о себе и показать свои (в большинстве дебютные) работы широкому зрителю, а также получить оценку своих работ. На конкурс было подано 747 заявок из более 40 стран. Мы отобрали 8 фильмов. Условия подачи работ были такими: хронометраж фильма - не менее 52 минут, возраст режиссера - до 40 лет, фильм должен быть снят в 2022-2023 годах", - рассказала Ксения Миля.

"Как директор конкурса "Кино молодых" я в первую очередь опиралась на регламент, и тут, к сожалению, отсеялось большинство заявок. Далее я смотрела на режиссуру, актерские ансамбли и операторскую работу, а еще на то, насколько кино интересно и хочется ли его смотреть до конца", - добавила Ксения Миля.

По ее словам, в подавляющем большинстве заявки на конкурс "Кино молодых" подавали режиссеры-дебютанты, а первая работа режиссера - это в основном рассказ какой-то личной истории. Например, истории преодоления трудностей или первой любви. Такие фильмы получаются очень искренними, поэтому их всегда интересно смотреть.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси