ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Культура
16 августа 2017, 13:33

На сцене фестиваля "Классика у ратуши" одновременно выступят 103 музыканта

Фото из архива
Фото из архива

16 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. На сцене фестиваля "Классика у ратуши с velcom" одновременно выступят 103 музыканта из 7 стран, сообщили БЕЛТА организаторы проекта.

Выступление международного оркестра I, Culture Orchestra продолжит фестиваль 19 августа. Одаренные молодые музыканты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Грузии, Молдовы, Польши и Украины, прошедшие строгий отбор из нескольких сотен кандидатов, под руководством маэстро Андрея Борейко убедительно продемонстрируют главную идею концерта, отраженную в его названии, - "Классика без границ".

Впервые фестивальная сцена "Классики у ратуши" будет принимать такое количество выступающих одновременно: в состав I, Culture Orchestra входят 103 музыканта. Для того чтобы это выступление стало возможным, организаторам пришлось увеличить пространство сцены двое.

Выступлением на фестивале "Классика у ратуши" I, Culture Orchestra откроет свое 7-е концертное турне под названием "Искренние эмоции вдохновляют".

Оркестр I, Culture Orchestra был создан в 2011 году по инициативе института Адама Мицкевича в Варшаве как символ построения мостов между различными странами. Коллектив выступал в таких знаменитых концертных залах, как Берлинская филармония, Королевская консерватория в Брюсселе, Королевский фестивальный зал (Royal Festival Hall) в Лондоне, Театр "Реал" (Teatro Real) в Мадриде.

В этом году оркестром руководит дирижер с мировым именем Андрей Борейко, музыкант с внушительным симфоническим репертуаром, с удовольствием пропагандирующий и менее известные произведения. Концерт "Классика без границ" станет дебютным выступлением коллектива перед белорусской публикой под управлением маэстро. Для слушателей прозвучат "Фантастическая симфония" Гектора Берлиоза и "Мазур" из оперы Станислава Монюшко "Страшный двор".

Андрей Борейко родился и получил музыкальное образование в Ленинграде, имеет польско-русские корни. Активное развитие международной карьеры дирижера началось с 1991 года. Руководил Познаньским филармоническим оркестром, Йенским филармоническим оркестром, Лондонским филармоническим оркестром, оркестром филармонии Лос-Анджелеса (США) и др. С 2012 года маэстро Борейко является художественным руководителем Национального оркестра Бельгии, а с 2014-го - музыкальным директором Naples Philharmonic во Флориде (США). Также исполняет роль первого приглашенного дирижера Национального оркестра Страны басков (Orquesta Sinfónica de Euskadi).

Вход на все мероприятия фестиваля по традиции свободный, начало - в 20:30. Организаторами концерта выступили Минский горисполком, Министерство культуры и национального наследия Польши, институт Адама Мицкевича в Варшаве, Польский институт в Минске при генеральной поддержке компании velcom.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси