ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
06 февраля 2019, 14:48

На театральный форум "М.@rt.кантакт" продано более 90% билетов

Фото из архива
Фото из архива

6 февраля, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. На спектакли XIV Международного молодежного театрального форума "М.@rt.кантакт", который пройдет в Могилеве 21-27 марта, продано более 90% билетов. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала заместитель директора Могилевского областного театра Ирина Рябцева.

По ее словам, зрители в этом году намного активнее. Например, билеты на открытие и закрытие театрального праздника разошлись практически в первые дни с начала продажи 15 января. "Что, конечно, неслучайно, ведь в эти дни, как правило, идут самые топовые спектакли известных коллективов, - пояснила Ирина Рябцева. - Так, в день открытия на сцене облдрамтеатра Санкт-Петербургский театр "Мастерская" покажет спектакль "Тартюф" по известной одноименной пьесе Мольера, а в финале любителей Мельпомены ждет "rock & история" от Псковского академического театра драмы имени А.С. Пушкина по чеховской "Каштанке".

Вдвое больше, чем обычно, продано билетов через интернет: почти каждый пятый. Важный фактор - доступная цена: стоимость билетов (от Вr10 до Вr35) не меняется последние три года. В кассе театра остались только единичные билеты на некоторые спектакли. "Но у зрителя еще есть возможность купить счастливый билетик, ведь планы, бывает, меняются, случаются возвраты", - заметила Ирина Рябцева.

В этом году на театральном форуме будут представлены 23 спектакля творческих коллективов из 10 стран. Во время специальной программы пройдут традиционные мастер-классы для молодых актеров, а также в течение фестивальной недели будет работать мастерская молодой режиссуры. Театральные критики определят главное "Событие форума", по итогам зрительского и интернет-голосования будет выбран лучший спектакль.

Проект стартовал в 2006 году и с этого времени стал одним из самых значимых и ожидаемых культурных событий не только в Могилеве, но и на всем театральном пространстве Беларуси. За годы проведения фестиваля было показано более 200 спектаклей из 21 страны. Их посмотрели более 40 тыс. зрителей.

Учредителями форума выступают Министерство культуры Беларуси, Могилевский областной исполнительный комитет, управление культуры облисполкома, Могилевский областной драматический театр.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси