ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +10°C
Все новости
Все новости
Культура
01 июля 2023, 12:52

Началось общественное обсуждение номинатов на премию СГ в области литературы и искусства 2023-2024 годов

Фото из архива
Фото из архива

1 июля, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Постоянный комитет Союзного государства объявил о начале с 1 июля общественного обсуждения произведений, отобранных для участия в конкурсе на соискание премий Союзного государства в области литературы и искусства за 2023-2024 годы, сообщает БЕЛТА.

В соответствии с решением Экспертного совета по присуждению премий, от Беларуси на награду выдвинуты три претендента. В частности, номинирован авторский коллектив, создавший музей в мемориальном комплексе "Хатынь": главный архитектор института "Белгоспроект" Виктор Скробот, художник-монументалист Андрей Петкевич и директор Национального исторического музея Беларуси Александр Храмой. Главный дирижер Государственного академического симфонического оркестра Белгосфилармонии Александр Анисимов выдвинут на премию за создание цикла концертов, посвященных Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Третьим белорусским номинантом стал писатель Владимир Лиходедов за создание и реализацию историко-просветительского проекта "Бацькаўшчына" и издание авторских книг-альбомов.

От России номинированы два претендента: руководитель Кубанского казачьего хора Виктор Захарченко и авторский коллектив за проект "Смоленская крепость в артефактах библиотек и архивов Союзного государства".

С информацией о произведениях и их авторах можно ознакомиться в разделах о премии Союзного государства на интернет-ресурсах Союзного государства (www.посткомсг.рф и www.soyuz.by) и на сайте РУП "Дом прессы" (www.dompressy.by).

Отзывы и рецензии на произведения, отобранные для участия в конкурсе на соискание премий Союзного государства в области литературы и искусства, а также мнения и предложения можно направлять по электронной почте: mail@postkomsg.com или по адресам: в Российской Федерации - 119034, г. Москва, Еропкинский пер., д. 5, стр. 1, Постоянный комитет Союзного государства; в Республике Беларусь - 220004, г. Минск, пр-т Победителей, д. 7, представительство Постоянного комитета Союзного государства в Минске.

Общественное обсуждение продлится по 1 сентября. После этого Экспертный совет соберется еще раз, чтобы определить шорт-лист из трех претендентов. Окончательное же решение о присуждении премии будет приниматься Высшим Госсоветом Союзного государства.

Экспертный совет по премиям Союзного государства включает в себя известных деятелей литературы и искусства, представителей творческих союзов, госучреждений и организаций Беларуси и России. От белорусской стороны в его состав входят первый заместитель министра культуры Республики Беларусь Валерий Громада, народный артист СССР Валентин Елизарьев, народный артист Беларуси Александр Ефремов, ректор Белорусского государственного университета культуры и искусств Наталья Карчевская, ректор Белорусской государственной академии музыки Елена Куракина, начальник главного управления развития социальной сферы Администрации Президента Республики Беларусь Наталья Красочка и начальник управления образования и социально-культурной сферы Аппарата Совета Министров Иосиф Петкевич.

Премия Союзного государства в области литературы и искусства присуждается один раз в два года за произведения искусства, вносящие большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и всестороннего сотрудничества между государствами - участниками Союзного государства. Всего вручается три премии по 5 млн российских рублей каждая. Впервые премия была присуждена в 2002 году. Среди ее лауреатов - актеры Алексей Петренко, Александр Калягин, Ростислав Янковский и Валерий Гостюхин, композитор Александра Пахмутова, драматург Алексей Дударев, писатель Иван Шамякин, художники Михаил Савицкий и Георгий Поплавский. Решение о присуждении премий принимает Высший госсовет Союзного государства. Награду, как правило, вручает Председатель Высшего госсовета союзного Президент Беларуси Александр Лукашенко.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси