ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Культура
10 июня 2022, 09:05

Народная музыка прозвучит на фестивале "Звіняць цымбалы і гармонік" в Поставах

Фото из архива
Фото из архива

10 июня, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В Поставах 10-12 июня пройдет XXXII Международный фестиваль народной музыки "Звіняць цымбалы і гармонік", сообщили корреспонденту БЕЛТА в Поставском райисполкоме.

Начнется фэст энергично своеобразной зарядкой: сегодня на городском стадионе в 10.00 пройдут спортивные соревнования. В 11.00 гостей и участников фестиваля ждут на музыкально-литературном празднике, посвященном Поставщине и ее музыкальной истории. Выставка работ белорусского художника-графика Бориса Бокши предложит отправиться в "Черно-белые путешествия". Экспозиция начнет работать в 13.00 во дворце Тызенгауза. В 15.00 всех желающих приглашают на праздник народного творчества "Сокровищница народных талантов", на котором представят элементы нематериального наследия Поставского района, а также откроют выставки работ народных мастеров.

В субботу, 11 июня, на презентации экспозиции "Цымбалы і гармонік - связь времен и поколений" посетителям расскажут об истории традиционного фестиваля, прописавшегося на поставской земле. "Кто кого?" - решит жюри на одноименном конкурсе коллективов и индивидуальных исполнителей народных инструментов. Музыкальный батл с народным колоритом зрители смогут посетить в 15.00 в Доме культуры. Ученики Поставской детской школы искусств им. А.Ромера продемонстрируют публике свое видение малой и большой родины, а их коллеги из ДШИ им. А.Тызенгауза представят гостям фестиваля яркий концерт. В этот день на площади им.Ленина будет работать город мастеров, где соберутся представители всей Витебской области. В программе ожидается областной смотр-конкурс эстрадной музыки и торжественное открытие фестиваля, посвященного Году исторической памяти. Субботним вечером все смогут побывать на "Поставском балу" - музыкально-театрализованном представлении, которое пройдет на площади им.Ленина. До глубокой ночи Поставы не уснут: гости праздника не смогут пройти мимо огненного шоу, не побывать на концерте эстрадных исполнителей и точно не пропустят праздничный фейерверк. А до 2 часов ночи лучшие диджеи Витебской области будут поддерживать драйв и качать биты на молодежной дискотеке под открытым небом.

Воскресная программа фестиваля будет чуть менее насыщенной, но столь же интересной и познавательной. В творческой лаборатории можно будет встретиться с народным артистом Беларуси и знаменитым цимбалистом Евгением Гладковым, который в прошлом году отметил свое 80-летие. Любители классической и современной белорусской музыки смогут побывать на концерте в поставском костеле или насладиться выступлением военного духового оркестра на площади им.Ленина. В театрализованном шествии примут участие гости и участники фестиваля "Звіняць цымбалы і гармонік", торжественная церемония закрытия которого начнется в 13.10 в городком парке.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси