ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
05 марта 2016, 07:13

Народной артистке России Елене Яковлевой исполняется 55 лет

Елена Яковлева
Елена Яковлева

5 марта, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. Народной артистке России, талантливой актрисе театра и кино, лауреату Государственной премии Российской Федерации Елене Яковлевой сегодня исполняется 55 лет.

Елена Яковлева является одной из самых популярных актрис современного театра и кино. Она приобрела свой круг зрителей, множество поклонников, которые восхищаются ее талантом и красотой.

Елена родилась 5 марта 1961 года в Украине в небольшом городе Новограде-Волынском Житомирской области. В 1978 году окончила школу и пошла пробовать свои силы в Харьковский институт культуры. Однако на экзамене Яковлевой заявили, что у нее совершенно отсутствует сценическая заразительность. После провала на вступительных испытаниях она стала работать библиотекарем в Харьковской научной библиотеке имени Короленко, затем трудилась на радиозаводе. В это время ее все же не оставляли мечты о сцене. В 1980 году она отправилась в Москву и поступила в ГИТИС.

Еще будучи студенткой Елена Яковлева начала сниматься в кино. Звездный час наступил у актрисы после того, как она снялась в фильме "Интердевочка", где сыграла роль валютной проститутки Тани Зайцевой. За эту работу была признана лучшей актрисой года и получила свою первую "Нику". Одновременно к ней пришел и международный успех: Яковлева получила главный приз международного токийского кинофестиваля.

Своеобразным продолжением этой темы стала роль Крюковой в фильме "Анкор, еще анкор", где Яковлева сыграла такой же яркий характер. За эту работу Яковлева удостоена второй "Ники".

Съемки в "Интердевочке" явились поворотными в карьере актрисы. Проработав с 1986 по 1989 год в Театре имени Ермоловой, Яковлева перешла в театр "Современник", где являлась ведущей актрисой. Она была занята в главных ролях во многих спектаклях - "Мурлин Мурло", "Титул", "Мы едем, едем, едем!", "Пигмалион", "Вишневый сад". В 2011 году ушла из театра.

Елена Яковлева снялась в таких фильмах, как "Двое под одним зонтом", "Петербургские тайны", "Какая чудная игра", "Ретро втроем" и других. Среди своих работ актриса выделяет работу в фильме "Сердце не камень". В этой картине ей довелось сыграть с выдающимся мастером Иннокентием Смоктуновским.

Яковлева как нельзя лучше подошла для роли Анастасии Каменской из телесериала по детективным романам Александры Марининой, который, кстати, снимался в Беларуси. Ее работа здесь стала раскрытием еще одной грани незаурядного таланта актрисы.

В 2006 году Елена Яковлева награждена орденом Почета.

Ее муж, актер Валерий Шальных, тоже работал в театре "Современник". Они женаты давно и создали крепкую семью. К своему браку Яковлева относится очень ответственно. У них есть сын, который пошел по стопам родителей.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси