ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
16 сентября 2017, 09:02

Народному артисту Беларуси Борису Луценко исполняется 80 лет

Народный артист Беларуси Борис Луценко. Фото из архива
Народный артист Беларуси Борис Луценко. Фото из архива

16 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Народному артисту Беларуси, режиссеру, профессору Борису Луценко сегодня исполняется 80 лет.

Борис Луценко родился в 1937 году в городе Майкоп (Адыгея, Россия). Путь в профессиональное искусство одного из лучших режиссеров Беларуси начинался с кинематографа, с эпизодической роли в фильме "В окопах Сталинграда". Тогда Борис Иванович учился в железнодорожном техникуме в Ростове-на-Дону. Недалеко от техникума в Доме культуры был народный театр, где Луценко получил главную роль в спектакле "Взрослые дети". Так случилось, что спектакль посмотрел ассистент режиссера-постановщика фильма "В окопах Сталинграда" Александра Иванова. И уже через неделю молодой актер был утвержден на эпизодическую кинороль офицера.

В 1967 году Борис Иванович окончил Белорусский театрально-художественный институт. Работал режиссером Белорусского театра имени Янки Купалы, главным режиссером Национального академического драматического театра имени М.Горького (1973-1981). С 1982 по 1991 год был главным режиссером Театра-студии киноактера, являлся художественным руководителем Национального академического драматического театра имени М.Горького (1991-2008). С 2008 года - режиссер-постановщик Национального академического драматического театра имени М.Горького.

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко вручает медаль Франциска Скорины режиссеру Борису Луценко

Борис Иванович Луценко - один из ведущих режиссеров Беларуси, он поставил более 100 спектаклей в театрах Беларуси, России, Украины, Латвии, Литвы, Германии, Швейцарии. Среди лучших постановок: в театре имени Янки Купалы - "Традиционный сбор", в Русском театре - "Макбет" и "Гамлет", в Берлине - "Ревизор". На киностудии "Беларусьфильм" снял фильм "Разоренное гнездо", телеспектакли "Затюканный апостол", "Возвращение в Хатынь". Поставил оперный спектакль "Кавалер роз" Р.Штрауса на сцене Большого театра оперы и балета Беларуси.

Президент Беларуси Александр Лукашенко вручает премию «За духовное возрождение» режиссеру Борису Луценко

Человек вечного поиска, как сам себя называет Борис Иванович, считает, что театр должен быть живым: спектакль может идти без декораций, но с живыми эмоциями, чувствами, с болью живого сердца. Режиссер имеет собственное видение мира и роли человека в нем, верит, что волшебная рампа если не исцелит, то хотя бы утешит и чуть-чуть поможет, пусть не всем, но хотя бы немногим. Маэстро восхищается людьми, которые, несмотря на окружающие невзгоды, без лишних слов исполняют свою работу и тем самым приносят пользу не только материальную, но и духовную.

Ростислав Янковский и режиссер театра Борис Луценко во время репетиции. Минск, 2 февраля 2010 года

Борис Иванович - народный артист Беларуси, заслуженный деятель искусств Беларуси, академик Международной академии театра. За свой талант и безграничную любовь к театру Борис Луценко в 1997 году был награжден медалью Франциска Скорины. В том же году он стал лауреатом специальной премии Президента Республики Беларусь "За духовное возрождение".-0-

"Хрустальную Павлинку" получил народный артист Беларуси, режиссер-постановщик Национального академического драматического театра имени М.Горького Борис Луценко. Минск, 28 марта 2013

Лукашенко поздравил народного артиста Беларуси Бориса Луценко с 80-летиемЛукашенко поздравил народного артиста Беларуси Бориса Луценко с 80-летием
Особого уважения, отметил глава государства, заслуживает то, что Борис Луценко щедро делится с молодым поколением секретами своего мастерства, накопленными знаниями и опытом.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси