ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
26 апреля 2016, 07:28

Народному артисту России Александру Клюквину исполняется 60 лет

Александр Клюквин
Александр Клюквин

26 апреля, Минск /Анна Громыко - БЕЛТА/. Народному артисту Российской Федерации, актеру театра и кино Александру Клюквину сегодня исполняется 60 лет.

Родился Александр Владимирович Клюквин в Иркутске 26 апреля 1956 года. Увлекаться театральным искусством начал с ранних лет. Судьбоносным в этом плане стало его первое выступление в составе школьной команды КВН, он исполнил роль Змея Горыныча. После окончания средней школы Александр отправился в Москву, где окончил Щепкинское училище и стал работать в Малом театре. Среди его сценических работ постановки "Ревизор", "Вишневый сад", "Человек, который смеется", "Доходное место", "Таланты и поклонники", многие другие замечательные спектакли.

Во время съемок на Останкино видеоверсии одного из спектаклей Малого театра Александр Клюквин познакомился с известным актером - Дмитрием Назаровым, который предложил ему принять участие в озвучивании лент. Первой работой актера стал мультипликационный сериал "Утиные истории". В данном проекте Александр озвучил одного из второстепенных персонажей, однако впоследствии стал часто получать и другие предложения. Постепенно он стал заметной фигурой в мире дубляжа. Голосом российского актера Александра Клюквина разговаривают персонажи даже американских фильмов и мультфильмов.

Не менее яркой и насыщенной является и собственная актерская карьера Александра Клюквина. Сниматься в кино он начал в 1984 году. Первой его работой стала небольшая роль в мини-сериале "Берег его жизни". Однако впоследствии Александр Клюквин часто играл в кино и на телевидении центральных персонажей. Среди лучших работ - роли в сериалах "Солдаты", "Ефросинья", "Две судьбы", в полнометражных фильмах "Адмирал", "Прорыв", "Шепот оранжевых облаков".

Его роли всегда насыщенные, яркие и колоритные, а потому хорошо запоминаются зрителям.

Нередко талантливый актер пишет тексты для песен, которые звучат во время постановок Малого театра, его занятия в качестве педагога ВГИКа всегда пользовались большим успехом среди учеников.-0-

Теги
театр
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси