ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Культура
03 ноября 2023, 22:14

Народную артистку Беларуси Зинаиду Зубкову поздравили с 85-летием в Купаловском театре

Зинаида Зубкова
Зинаида Зубкова

3 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Народную артистку Зинаиду Зубкову поздравили с 85-летием в Национальном академическом театре имени Янки Купалы, передает корреспондент БЕЛТА.

Вначале Зинаида Зубкова вышла на сцену в роли Анны в спектакле "Вечер", а после спектакля получила поздравления и увидела творческие номера от коллег.

Начальник главного управления государственных специальных культурных мероприятий и профессионального искусства Министерства культуры Ирина Дрига призналась, что плакала во время просмотра спектакля. "Вы не играли, а проживали настоящую жизнь белоруса. Я вспомнила, что вы человек из России, который жил и в Латвии. Как у вас получается от сердца передать нашу белорускость и как вы чувствуете нашу простую душу! Я знаю, что вы исполняли очень разные роли. Самой запоминающейся для меня стала роль в спектакле "Свадьба". Там вы показали необычный, оригинальный, яркий и запоминающийся образ", - сказала Ирина Дрига.

Она отметила, что Зинаида Зубкова не только играла в театре, но и снималась в кино, а еще не боялась пробовать себя в совершенно разных амплуа, начиная от королевских ролей и заканчивая ролями простых деревенских женщин.

По словам Ирины Дриги, даже те, кто не знаком с творчеством Зинаиды Зубковой, при встрече с ней запомнят глаза и улыбку артистки. "Несмотря на все прожитые годы, вы открыты миру. Когда вы улыбаетесь или смотрите кому-то в глаза, то сразу видно, что вы человек большой, щедрой и чистой души. Эта чистота и доброта передаются со сцены в зал и облагораживают зрителей и ваших коллег", - подчеркнула начальник главного управления государственных специальных культурных мероприятий и профессионального искусства Министерства культуры.

"Желаю вам здоровья, счастья, творческого вдохновения, новых ролей, аплодисментов при выходе на сцену, хороших партнеров. С юбилеем вас и долгой вам жизни", - подытожила Ирина Дрига.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси