ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Культура
12 июля 2023, 10:49

Наследники Евфимии Радзивилл. Как в Несвижском колледже сохраняют памятники архитектуры

Несвиж уникален тем, что многие строения здесь имеют статус историко-культурной ценности. Так, общежитие Несвижского государственного колледжа находится в здании бывшего монастыря бенедиктинок. Поддержание его в надлежащем состоянии - это большая ответственность. По каким правилам ремонтируется объект, какое наследие бенедиктинок осталось современным учащимся и что является визитной карточкой колледжа, рассказала корреспонденту БЕЛТА директор образовательного учреждения Елена Журавлева.

Монастырь бенедиктинок в Несвиже был построен в 1596 году по инициативе Евфимии Радзивилл, жены Николая Христофора Радзивилла Сиротки. Это была первая католическая женская обитель на территории Беларуси, в которой девушки получали отличное воспитание.

До нашего времени хорошо сохранилась башня-колокольня, которую называют визитной карточкой колледжа, каменная стена, окружавшая монастырский двор, а также его корпус с хозяйственной частью, в котором сейчас размещается общежитие колледжа. Здание самого учреждения - советский новострой, возведенный в 1960 году.

Многие ошибочно считают, что колледж находится на месте бывшей Несвижской учительской семинарии, в которой учился Якуб Колас, но это не так. Современное учреждение образования является лишь хранителем истории об известных семинаристах.

"Мы готовим учащихся по пяти специальностям, делая упор на педагогические, так как ранее колледж имел именно этот профиль. Дошкольное воспитание, физическая культура, иностранный язык и начальное образование, даже наши дизайнеры имеют вторую квалификацию учителя. Обучаются же в основном девушки, так что можно сказать, что мы продолжаем лучшие светские традиции подопечных Евфимии Радзивилл", - рассказала директор колледжа Елена Журавлева.

Сочетая современность и историю, в том числе материальную, в колледже бережно ремонтируют доставшиеся в наследство объекты.

"В прошлом году мы отреставрировали башню-колокольню. Подготовительный этап был достаточно долгим, ведь объекты со статусом историко-культурной ценности обновляются только с разрешения Министерства культуры и с применением особых технологий и материалов. Рады, что спасли этот памятник, как и ограждение, сохранившееся практически в первозданном виде. А в этом году завершили оформление входной группы перед самой башней, применив плитку "старый город" и заменив ступени на широкие воздушные пролеты. Сейчас потихоньку ремонтируем здание колледжа и общежитие - историческую часть", - поделилась директор колледжа.

Общежитие сейчас вмещает 193 человека. Старинных келий, где проводили в молитвах и чтении книг время монахини, не сохранилось - в советское время помещения были перестроены. Однако характеристики объекта в стиле барокко все же угадываются и в оконных проемах, и в необычных сводах высоких потолков, создающих особый микроклимат в помещениях. А еще- в декоре витражей, хоть и не оригинальных, но хорошо стилизованных. Колорит угадывается сразу, стоит только прогуляться по коридорам или зайти в библиотеку-музей с богатой экспозицией о монастыре, семинарии и самом училище, которое в послевоенное время было приютом для детей-сирот из семей фронтовиков.

"Нам очень радостно, что наши планы и идеи по обновлению зданий поддержал и помог в их реализации председатель Миноблисполкома Александр Турчин. Сейчас строители будут производить фасадные работы на здании общежития, заделывая трещины особыми составами по стенам и фундаменту, смывая старые краски и нанося новый декор. Программа реставрации согласована с соответствующими службами и отклонений от нее быть не должно. Продолжится и замена окон", - рассказала Елена Журавлева.

Внутренняя отделка здания колледжа была выполнена несколько лет назад, в декабре прошлого года завершили ремонт кровли, а с наступлением благоприятных погодных условий взялись за фасад. Его ремонт строители должны завершить к концу июля.

"В планах у нас - ремонт еще одного исторического участка здания общежития. Сейчас на него готовится проектно-сметная документация. После проведения работ весь исторический ансамбль получит второе рождение", - подчеркнула директор колледжа.

В 2023 году учреждением был выдан диплом с регистрационным номером 5000 - столько специалистов, в основном педагогов, разъехались не только по Минщине, но и по всей стране, чтобы прививать вечные ценности подрастающему поколению. Выпускники колледжа обязательно дадут своим ученикам уроки истории, ведь им посчастливилось прикоснуться к одной из интереснейших и значимых ее страниц.

Елена ХАРЕВИЧ,

Фото Татьяны МАТУСЕВИЧ,

БЕЛТА.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси