ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
19 ноября 2015, 14:54

Национальный центр современных искусств будет популяризировать культуру Беларуси за рубежом

19 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Национальный центр современных искусств Беларуси будет популяризировать нашу культуру как в республике, так и за ее пределами. Об этом сообщила сегодня журналистам директор Национального центра современных искусств Наталья Шарангович.

Идея объединения двух учреждений (Центра современного искусства и Музея современного изобразительного искусства) заключается не просто в объединении этих структур, занимающихся, по сути, близкой деятельностью. Это должен быть многофункциональный центр, где будут представлены различные искусства.

Центр сегодня имеет музейное собрание, которое планируется пополнять. Вместе с тем музейная коллекция практически неизвестна для большинства. "Центр намерен заниматься выставочной деятельностью не только в Беларуси, но и максимально продвигать белорусское современное искусство за пределы страны, организуя проекты", - сказала Наталья Шарангович.

Национальный центр современных искусств должен стать экспериментальной площадкой, а также площадкой для представления результатов экспериментов. "Наш центр открыт для молодых, тех, кто настроен на поиск. Новое искусство отличается от прежнего, и во все времена именно молодежи хотелось проявить себя по-новому, по-своему. Если есть интерес к этому в обществе, то почему бы не дать возможность молодым высказаться?" - считает директор.

Наталья Шарангович убеждена, что современное искусство разное, не однозначное, но оно заслуживает внимания. "Театральные, музыкальные фестивали перформанса, пластические, уличные театры - это нормально, это европейскость. Это вызывает споры, задевает за живое, и оно существует в нашем культурном сообществе", - добавила она.

Наталья Шарангович отметила, что набирает популярность во всем мире и в Беларуси в том числе направление современного искусства - пространственные уличные проекты. В нынешнем году реализован проект "Арт-острова". Он вызвал большой интерес, и этот проект организаторы намерены развивать, приглашая к участию не только белорусских, но и зарубежных художников.

Директор центра сообщила, что к 100-летию творческого объединения УНОВИС будет реализована большая программа мероприятий в течение 2015-2020 годов. Масштабным проектом станет выставка, планируемая в 2017 году, куда будут включены работы многих молодых авторов. Кроме того, празднование юбилея УНОВИС невозможно без показа коллекции работ Казимира Малевича, выставку планирует организовать Национальный центр современных искусств.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси