ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
26 мая 2016, 16:51

Необычный фотопоэтический альбом "Зачараваны Беларуссю" презентован в Президентской библиотеке

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Необычный фотопоэтический альбом "Зачараваны Беларуссю", автором которого является заместитель председателя Постоянной комиссии по аграрной политике Палаты представителей Национального собрания, фотохудожник Владислав Цыдик, презентован сегодня в стенах Президентской библиотеки Беларуси, передает корреспондент БЕЛТА.

Фотоальбом "Зачараваны Беларуссю" можно назвать необычным явлением в искусстве, так как в нем не просто собран красивый иллюстративный материал, он удачно дополняется поэтическими произведениями белорусских литераторов. Фотохудожник Владислав Цыдик восхищается красотой белорусской земли, ее историческими ценностями, которые сохранились до сегодняшнего дня, а также современной архитектурой. Строки поэтов, которыми дополнена каждая иллюстрация в фотоальбоме, пронизаны нежностью к белорусской культуре, быту, природе и к самим белорусам.

В беседе с корреспондентом БЕЛТА автор фотоальбома отметил, что стремился сделать произведение эксклюзивным. "Как такового фотопоэтического жанра в искусстве и литературе не существует. Были некоторые альбомы, где подбирались стихи к фотографиям, но далеко не ко всем. В нашем же издании красота на фотографии умело и творчески описана поэтами. Надеюсь, что фотоальбом может стать площадкой для появления новых звезд на поэтическом Олимпе", - сказал Владислав Цыдик. Собеседник признался, что идея издания творческой работы именно в таком ключе возникла у него изначально. Он выразил удовлетворение тем, что все задуманное получилось реализовать. По словам фотохудожника, за попадание на страницы альбома развернулось настоящее творческое состязание среди поэтов.

Основная работа по сбору материалов и формированию фотопоэтического альбома о красотах белорусской земли осуществлялась на протяжении последних полутора лет. Как рассказал Владислав Цыдик, около 60% фотоснимков, представленных в нем, были сделаны именно в этот период.

"Делая первые фотоснимки, я не предполагал, что когда-нибудь они будут собраны в настоящей книге. Благодаря поддержке семьи, творческих людей разных направлений, издательства, Министерства информации фотопоэтический альбом вышел в свет. Всем, кто внес вклад в эту работу, моя особая благодарность", - подчеркнул Владислав Цыдик.

Фотоальбом "Зачараваны Беларуссю" вышел в свет в 2016 году в издательстве "Издательский дом "Звязда" на белорусском, русском и английском языках. Его тираж составил 700 экземпляров. На церемонию презентации автор пригласил коллег по депутатскому корпусу, известных поэтов, литературных деятелей и переводчиков, избирателей из Дзержинского избирательного округа, а также людей, с которыми трудился в разное время. В числе гостей мероприятия были профессор БГУ Анатолий Тозик, писатель и общественный деятель, председатель правления Белорусского детского фонда Владимир Липский, академик НАН Василий Шлапунов и другие.

В стенах Президентской библиотеки Беларуси сегодня также открылась фотовыставка, на которой представлены работы Владислава Цыдика.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси