ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
26 октября 2023, 17:58

Новая пластика и философский подход: открылась выставка по итогам премии в области изобразительного искусства

26 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальном центре современных искусств открылась выставка по итогам Республиканского конкурса "Национальная премия в области изобразительного искусства", передает корреспондент БЕЛТА.

"Любая выставка для Национального центра современных искусств это большой праздник, но организовывать мероприятие с таким высоким национальным статусом - особенно почетно и приятно. Я хочу поблагодарить всех, кто причастен к этому проекту, в том числе Министерство культуры, Академию искусств, Белорусский союз художников и нашу команду", - отметил директор Национального центра современных искусств Сергей Криштапович во время открытия выставки.

По словам председателя Белорусского союза художников Глеба Отчика, Национальная премия всегда имеет свои особенности. "Каждые три года этот конкурс совершенно разный, ведь в нем участвуют различные авторы с совершено непохожими работами. Наравне с традициями национального искусства мы рассматриваем и открываем новации: новые имена, новую пластику, новый пространственный язык. Очень здорово, что наше искусство не стоит на месте и благодаря очень мощной платформе растет и двигается вперед", - сказал Глеб Отчик.

Он добавил, что работы, которые участвовали в этой премии, отличает честность. "Мне кажется, что честность в искусстве - это один из главных критериев его оценивая и признаков его качества", - подчеркнул Глеб Отчик.

Студентка Белорусской государственной академии искусств Елизавета Янкова представила на конкурсе диптих "Чароўная прастора зямнога жыцця".

"Первая его часть рассказывает о земледелии, а вторая - о животноводстве. Эти дела соединяют человека и землю. Я использовала философский подход и надеюсь, что он приведет зрителей к размышлениям о жизни. Работы других участников тоже очень достойные, и все организовано на высшем уровне", - подытожила Елизавета Янкова.

Конкурс учрежден Министерством культуры Беларуси в 2017 году и проводится раз в три года. В 2023 году мероприятие организовано Министерством культуры Беларуси, Национальным центром современных искусств, Белорусской государственной академией искусств и Белорусским союзом художников. Представленные произведения живописи, графики, скульптуры, дизайна, монументального, монументально-декоративного и декоративно-прикладного искусства показывают достижения отечественного изобразительного искусства за последние несколько лет.

Выставка продолжит работу до 26 ноября. Во время нее посетителей ожидают встречи с авторами, презентации, мастер-классы и другие мероприятия.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси