ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
18 февраля 2016, 14:02

Новая система голосования на "Евровидении" сохранит интригу о победителе до конца шоу

18 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Существенные изменения в голосовании на конкурсе "Евровидение" произойдут в нынешнем году, что позволит сохранить интригу о победителе до конца шоу, сообщается на официальном сайте международного конкурса песни "Евровидение".

В предыдущие годы результаты голосования профессионального жюри и зрителей складывались по принципу 50х50: половину составляли голоса жюри, 50% - зрителей. С 2016 года профессиональные жюри и телезрители от каждой страны будут по отдельности присуждать баллы от 1 до 8, 10 и 12. Это означает, что топ-10 стран будут получать баллы при голосовании жюри и голосовании зрителей. Это сделает конкурс более волнительным для сотен миллионов зрителей в Европе и за ее пределами, считают организаторы.

После того, как зрители отдали свои голоса по телефону, SMS или с помощью официальной приложения, каждый представитель из 43 стран-участниц будет представлять баллы национального профессионального жюри. После оглашения оценок от жюри, баллы телеголосования всех участвующих стран будут объединены для получения общей оценки для каждой песни. Результаты голосования будут оглашены ведущими, начиная со страны, которая получила наименьшее количество баллов от телезрителей и заканчивая страной, получившей наибольшее количество баллов, повышая, таким образом, интерес.

Информация о баллах от телезрителей и жюри будет доступна на сайте Eurovision.tv после финала.

"Этот новый способ представления голосования - большой шаг вперед для того, чтобы улучшить телевизионное шоу и соревновательный дух", - цитирует официальный сайт песенного конкурса исполнительного продюсера "Евровидения" Йон Ола Санда. "Теперь есть больше оснований, чем когда-либо для голосования на "Евровидении". Новый формат голосования гарантирует, что песня, которая является самой популярной среди телезрителей, получит 12 баллов, независимо от того, как проголосует жюри. Примечательно, что изменения в систему голосования конкурса дебютируют в Стокгольме, городе, где известная 12-балльная система оценок была введена в 1975 году”, - сказал Йон Ола Санд.

Исполнительный продюсер "Евровидения-2016" Мартин Эстердаль пояснил, что в предыдущие годы имя победителя порой было известно уже за двадцать минут до окончания голосования, что для телевидения не очень хорошо. Продюсер полагает, что изменение формата сделает финал конкурса более интригующим.

В международном конкурсе песни "Евровидение-2016" в Стокгольме примет участие рекордное количество стран - 43. Полуфиналы международного конкурса песни "Евровидение-2016" состоятся 10 и 12 мая, финал - 14 мая. Беларусь представит IVAN, который выступит во втором полуфинале конкурса с песней Help You Fly.-0-

Представитель Беларуси Ivan выступит во втором полуфинале "Евровидения-2016"Представитель Беларуси Ivan выступит во втором полуфинале "Евровидения-2016"
Во втором полуфинале (12 мая) помимо Беларуси выступят Албания, Австралия, Бельгия, Болгария, Дания, Македония, Грузия, Ирландия, Израиль, Латвия, Литва, Норвегия, Польша, Румыния, Сербия, Словения, Швейцария и Украина.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси