ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
21 марта 2024, 09:00

"Новые имена": конкурс скрипачей и виолончелистов пройдет в Гродно

Фото из архива
Фото из архива
21 марта, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Областной открытый конкурс "Новые имена" в номинации "Струнные смычковые инструменты" пройдет в Гродно 21 марта. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала директор Гродненского музыкального колледжа Анна Саросек.

"Более 40 юных талантливых исполнителей со всей области в возрасте от 7 до 16 лет продемонстрируют свое исполнительское мастерство игры на скрипке и виолончели. Для участников конкурса определяются три возрастные группы: младшая, средняя и старшая. В рамках конкурсных прослушиваний будут представлены все возрастные категории. Особенность конкурса - включение в программные требования для всех возрастных категорий произведения крупной формы - концерта, что позволит даже маленьким исполнителям почувствовать себя на сцене большими музыкантами", - рассказала Анна Саросек.

Директор учреждения образования обратила внимание, что возможность участия в конкурсе дает участникам бесценный опыт приобщения к профессии: за время его существования десятки юных дарований открыли для себя путь в профессиональное исполнительское искусство. Именно поэтому среди основополагающих задач проведения конкурса в номинации "Струнные смычковые инструменты" - создание культурно-образовательного пространства в области смычкового исполнительского искусства и приобщение юных талантов к традициям национального исполнительского наследия.

"Целями конкурса являются выявление и поддержка творчески одаренных детей, развитие их способностей и повышение уровня исполнительского мастерства, сохранение и приумножение региональных традиций исполнительской и музыкально-педагогической школ, стимулирование творческой инициативы педагогических работников, пропаганда классической и современной музыки, стимулирование талантливых учащихся на продолжение музыкального образования в учреждениях среднего специального образования сферы культуры и искусства", - отметила Анна Саросек.

Организаторы конкурса - управление культуры Гродненского облисполкома и Гродненский государственный музыкальный колледж.-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси