ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Культура
21 ноября 2023, 17:57

"Новый опыт и победа над собой". Конкурсантка об участии в региональном отборе на "Славянский базар"

Мария Печуричко и Маргарита Цумарева
Мария Печуричко и Маргарита Цумарева

21 ноября, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Каждое выступление - это новый опыт и победа над собой. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделилась участница региональных отборов вокалистов на конкурсы международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" Маргарита Цумарева во время выступления в Могилеве.

Маргарита Цумарева родилась и до 10 лет жила в Могилеве, четыре года назад ее семья переехала в Минск. Творчеством школьница занимается с пяти лет. "Участие в региональном отборе на "Славянский базар", как и в любом другом конкурсном испытании для меня, - маленькая победа над собой и новый опыт, - делится участница. - Все это идет в копилку моих воспоминаний и творческого роста. Я уже проходила региональный отбор и даже входила в десятку лучших, но в этом году надеюсь пройти еще дальше, как, впрочем, каждый из присутствующий здесь".

На суд жюри Маргарита представила две композиции - песню в память о Владимире Мулявине "І змоўкла гітара", а также один из ее любимых хитов "One day".

"Эмоции, как и подача, на сцене очень важны: они помогают зацепить зрителя, тронуть его душу творчеством, - отмечает Маргарита Цумарева. - Мне кажется, это главное в выступлении любого артиста. Я считаю, что участие в отборах - огромный рывок в творческом развитии для каждого исполнителя, высокая планка. За право представлять страну на фестивале в Витебске борются очень сильные вокалисты и, конечно же, пройти в десятку или попасть на сам "Славянский базар" - та точка роста, которую не все могут достичь".

Юная исполнительница хотела пройти отбор на "Славянский базар" именно в Могилеве, а не в Минске - для нее важно прославлять родной город. Девушка очень старательно и ответственно готовилась к выступлению, хоть из-за этого пришлось отодвинуть учебу на второй план.

"Совмещать творческую деятельность и уроки иногда получается с большим трудом, особенно когда идет подготовка к выступлению: большое время забирают репетиции и концерты, - делится она. - Но в моей школе к этому относятся лояльно, а учителя поддерживают это увлечение и тепло отзываются о моем творчестве. Сцена действительно позволяет мне раскрываться в повседневной жизни: свободно чувствовать себя в любой компании, спокойно общаться и коммуницировать с людьми. И это все благодаря сценическому опыту".

По словам вокалистки и стипендиатки специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи, за последние несколько лет было много разных побед на фестивалях и конкурсах, в том числе республиканских и международных. Однако самыми ценными для нее остаются Гран-при на проекте "Маладыя таленты Беларусі" и проход в десятку лучших на "Славянском базаре".

"Это самые значимые и яркие мои победы, - делится она. - В будущем мечтаю стать артисткой большой сцены - главное, к чему стремлюсь. Родители меня поддерживают и гордятся моими победами".-0-

Фото Олега Фойницкого

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси