ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
14 июля 2023, 12:15

О работе оркестра с детьми и профессионализме ребят рассказало жюри музыкального конкурса "Витебск"

14 июля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. Как прошел первый опыт работы оркестра на XXI Международном детском музыкальном конкурсе "Витебск", вырастет ли кто-то из участников в большого артиста, рассказали на пресс-конференции члены жюри конкурса, передает корреспондент БЕЛТА.

После двух дней конкурса юных исполнителей члены жюри рассказали, как, с их точки зрения, дети справились с выступлением под аккомпанемент оркестра. Все сошлись во мнении, что ребята были открыты, полностью показали себя и высказали пожелание в будущем проводить оба конкурсных дня с таким же музыкальным сопровождением. Профессиональные артисты подчеркнули, что обычно взрослым работать с оркестром сложнее, как и оркестру с ними, а дети не думают головой, а поют душой, поэтому с ними работать легче.

Представители творческих профессий понимают, как важно на конкурс выбрать удачную песню. Опытные артисты посоветовали ребятам в будущем на подобных состязаниях не сбавлять обороты. Если в первый день жюри знакомится с конкурсантом, то во второй ждет от него более сильного выступления. Как отметили члены жюри, некоторые участники конкурса либо расслабились, либо расстроились из-за не таких оценок, на которые они рассчитывали. Также жюри не хватило национального колорита во второй день конкурса, когда ребята пели на родном языке. Это был самый сильный элемент, который играл в пользу вокалистов, которые включили его в свой номер.

Председатель жюри народная артистка Казахстана Нагима Ескалиева сделала комплимент режиссеру детского конкурса за ход с репризами, помощниками ведущих в костюмах васильков. Относительно конкурсантов она и ее коллеги отметили, что даже среди тех ребят, которым поставили не самые высокие баллы, они увидели будущих больших артистов. "Не надо смотреть на жюри, оценки, надо сохранять свою самобытность, быть артистом, спокойно принимать неудачи и искать возможности для развития", - посоветовала председатель жюри.

Гость из Зимбабве, обладатель премии "Репортер года" радиоведущий Годфри Коти передал приветствие от президента своей страны и первой леди практически каждому участнику конкурса. Он признался, что в какой-то степени позавидовал участникам конкурса, так как у африканских детей нет такой масштабной платформы для демонстрации своих талантов. Репортер увидел, что дети, выступавшие в Витебске, очень хорошо подготовлены и особенно хорошо показали себя в сопровождении оркестра. Ему было сложно определиться с баллами, он в этом вопросе был солидарен с другими членами жюри. Годфри Коти отметил, что у Беларуси есть большой потенциал для сотрудничества с африканскими странами в сфере культуры. А еще, отвечая на вопросы журналистов, рассказал, что мечтает пригласить белорусских детей в Зимбабве на различные творческие конкурсы и просто познакомиться с его родиной.-0-

Фото Александра Хитрова

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси