ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
22 марта 2024, 14:52

"Объединяет театры, людей и государства". Эксперт о театральном форуме "М.@rt.Контакт" в Могилеве

Фото  mogilevnews.by
22 марта, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Международный молодежный театральный форум "М.@rt.Контакт" объединяет театры, людей и государства. Таким мнением с журналистами поделился заведующий кафедрой режиссуры Белорусской академии искусств, председатель экспертно-творческой комиссии специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи Виталий Котовицкий.  

"В этом году от фестиваля я жду плотных творческих контактов театров Беларуси и других стран, - отметил Виталий Котовицкий. - Радует, что в афише заявлено много государственных театров. Хочется плотного творческого контакта, который даст задел на долгое время: чтобы возникли общие проекты, мы творчески интегрировались друг в друга. Это очень важно для фестиваля, тем более "М.@rt.Контакт" - один из лучших фестивалей в Беларуси".По словам эксперта, фестивальная палитра очень разнообразна - есть и классический, и экспериментальный театр. "Организаторы и руководители форума очень органично подбирают афишу фестиваля, поэтому "М.@rt.Контакт" - это действительно бренд, который дает возможность зрителю получить удовольствие от просмотра, а людям искусства увидеть новые веяния, эксперименты и заделы, переосмыслить свое творчество и сделать выводы. Это очень важно для профессионалов", - подчеркнул он.  Виталий Котовицкий уверен, что сегодня зритель хочет видеть на театральной сцене живую человеческую историю. "Мы истосковались по теплому человеческому спектаклю, потому что было время, когда мы окунулись в форму (думали, что она является главной) и забыли про содержание, - пояснил он. - И когда мы увлеклись формой, потеряли человека в спектакле: очень много трюков и различных находок, а идентификации зрителя с персонажем не происходило. И сейчас зритель просит: режиссеры, дайте спектакль, где я мог бы слиться с историей человеческой, прочертите мне жизнь человека от начала и до конца, чтобы я понимал, сочувствовал и сопереживал".  

Заведующий кафедрой режиссуры также обратил внимание на актуальность посылов театрального форума в Могилеве.
"М.@rt.Контакт" - удивительное название: насколько оно современно и важно, - сказал он. - Март - это весна, надежда на будущее. Контакт - это то, что сегодня крайне необходимо, потому что мы видим, как разрушаются контакты между людьми и государствами. А тут контакт - объединение, и это великая миссия фестиваля - начать объединять театры, людей, а за ними и государства. Как сказал наш Президент, Беларусь открыта для всех людей, которые также открыто идут нам навстречу. Поэтому и "М.@rt.Контакт" протягивает руку и предлагает контакт для всех творческих людей, заинтересованных искусством и тесными взаимоотношениями".-0-  

Фото mogilevnews.by
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси