ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
19 мая 2023, 22:00

Очередная книга серии "В поисках утраченного" будет посвящена Большому театру Беларуси

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Очередная книга серии "В поисках утраченного" будет посвящена Большому театру Беларуси, сообщил знаменитый историк лауреат премии Президента Беларуси "За духовное возрождение" Владимир Лиходедов на открытии экспозиции в Большом театре по случаю его 90-летия, передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы сейчас готовим книгу о Большом театре, в которой будет представлено много уникальной информации, уникальных фотоснимков, документов, многие из которых действительно никогда не публиковались. И эта книга выйдет в серии "В поисках утраченного". В этой серии уже 46 книг", - сказал Владимир Лиходедов, добавив, что книга увидит свет в ближайшее время.

Он признался, что получить приглашение Большого театра организовать выставку к такому значимому событию для него было большой честью. "Постарался предоставить интересные фотографии, чтобы люди увидели часть пути Большого театра, - сказал историк. - Фотография показывает уникальность нашего театра. Она - немой свидетель истории. Мы можем окунуться в разные эпохи и увидеть, каким видели театр и театральное искусство наши предки".

Общаясь с журналистами, Владимир Лиходедов признался, что всегда находится в тонусе и поиске новых артефактов. "Узнав, что где-то есть артефакт, я сразу туда еду, даже за тысячи километров. На территории Беларуси сохранилось очень мало фотографических артефактов: Первая мировая война, Великая Отечественная война, разрушения, уничтожения. Но благодаря тому, что была видовая почтовая открытка (это та же фотография с видом), благодаря тому, что эти письма отсылались в далекие края, сохранились белорусские артефакты. Езжу, собираю по крупицам, в том числе в России, странах бывшего Советского Союза, общаюсь с коллекционерами. Так и создается наша история".

Параллельно экспозиции старинных фотографий и открыток с изображением Большого театра из коллекции Владимира Лиходедова в фойе Большого театра открылась и художественная выставка. Это стало возможно благодаря давней дружбе театра с Белорусским союзом художников и Национальным художественным музеем. Из музейных фондов в театр на некоторое время приехали картины, на которых изображены легендарные артисты - Лариса Александровская, Виктор Чернобаев, Людмила Бржозовская, Николай Ворвулев, Зинаида Васильева, Михаил Денисов и Нагима Галеева.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси