ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
16 ноября 2015, 19:16

Одна из представленных в Минске картин известного китайского художника Чэнь Моу посвящена Красному костелу

На выставке
На выставке

16 ноября, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Одна из картин известного китайского художника Чэнь Моу на выставке, которая 16 ноября открылась в Национальном художественном музее Республики Беларусь, посвящена Красному костелу, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил на презентации экспозиции министр культуры Борис Светлов, проведение белорусско-китайских художественных выставок содействует укреплению сотрудничества между Беларусью и Китаем. Министр подчеркнул важность проведения данной экспозиции, которая позволяет ближе познакомиться с китайской культурой. Обмен выставками уже стал традиционным для Беларуси и Китая. В залах Национального художественного музея постоянно экспонируются произведения искусства из Поднебесной.

Профессор Чэнь Моу, выставка которого открылась в белорусской столице, является одним из руководителей Китайского общества изучения живописи, заместителем декана факультета китайской традиционной живописи Центральной академии искусств, ректором института заочного обучения китайской традиционной живописи. Художник работает в стиле шаньшуй (горы и реки), а также рисует портреты. Он прибыл в Минск специально для презентации своей выставки. Художник посещает Беларусь уже во второй раз, ранее он демонстрировал работы на выставке китайских художников во время фестиваля "Славянский базар".

О том, что ему понравилась Беларусь, исторические места и достопримечательности, свидетельствует и тот факт, что на одной из работ изображен Красный костел.

На церемонии открытия присутствовали представители Министерства иностранных дел, руководители белорусских творческих союзов, представители предпринимательских кругов, любители китайского искусства. На презентации звучали музыкальные произведения белорусских и китайских авторов. Исполнители - солистка Белорусского государственного академического музыкального театра дипломант международного конкурса Анна Беляева, а также стипендиат специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи концертмейстер Белорусской государственной академии музыки Юлия Охотникова. В их исполнении прозвучала песня "Беловежская пуща" на китайском и русском языках.

Выставка организована Белорусской конфедерацией творческих союзов при поддержке Министерства культуры Беларуси.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси