ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
10 октября 2023, 13:45

Около 300 участников соберет в Витебске фестиваль авторской песни, поэзии и визуальных искусств

Фото из архива
Фото из архива

10 октября, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Около 300 участников соберет открытый фестиваль авторской песни, поэзии и визуальных искусств "Витебский листопад". Такая информация прозвучала сегодня в Витебске на пресс-конференции, посвященной международному проекту, передает корреспондент БЕЛТА.

"Витебск ожидает около 300 участников фестиваля из Беларуси, России, Латвии и Украины. Большую часть из них (свыше 160) составляют музыканты, поэты, художники, вышедшие в финалы конкурсов проекта", - сказала администратор фестиваля Дарья Казак.

Проект, как отметили организаторы, позволяет музыкантам и поэтам, в том числе любителям, быть услышанными. Ведь в противном случае многие поэты писали бы в стол. В этом году рамки "листопада" расширились из-за ремонта концертного зала "Витебск", который в последние годы принимал форум. Однако устроители фестиваля нашли выход и масштабировали его на весь город. Концерты, мастер-классы и выставки примут концертный зал "Витебск", городской Центр культуры, выставочный зал "Духовской круглик", Витебский художественный музей и областная филармония.

"Вокруг нас много творческих людей - как на уличном фестивале, так и на единственном и столь масштабном фестивале авторской песни, поэзии и визуальных искусств, который проходит уже холодной осенью. Все, что делается на "Витебском листопаде", - всегда риск, эксперимент и премьера. Вообще фестиваль - площадка, где можно понять, насколько ты попадаешь в это время. При всей его классичности жанровой (я про авторскую песню и поэзию), это все равно попытка найти какие-то новые темы и исполнение", - сказала художественный руководитель форума Владислава Цвики.

Фестиваль по-прежнему ориентирован на творческого человека и ценителя его работы - зрителя. Не последнюю роль играет и обучающий вектор, когда благодаря проекту появляются новые имена. "Моя мечта - чтобы из людей, участвующих в фестивале на уровне любителей, вырастали профессионалы, - подчеркнула Владислава Цвики. - Очень важны уют и наличие эмоционального выхода, реализации для любителя, как и борьба за молодого участника и конкурсанта. Нужно, чтобы он поймал инсайд обратной связи с витебской публикой, ведь уровень ее эмоционального интеллекта очень высок".

XXXVII Открытый фестиваль авторской песни, поэзии и визуальных искусств "Витебский листопад" пройдет с 20 по 22 октября. Организаторы рассчитывают, что с учетом дополнительных локаций в этом году на форум придет и новый зритель.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси