ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
27 июня 2016, 08:54

"Олимпийские автюковские игры" пройдут на фестивале народного юмора

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конкурс красоты "Мисс Автюки" и "Олимпийские автюковские игры" пройдут 8-9 июля на восьмом всебелорусском фестивале народного юмора в Автюках в Калинковичском районе (Гомельская область), сообщил корреспонденту БЕЛТА председатель жюри фестиваля народного юмора, писатель, лауреат Государственной премии Беларуси Владимир Липский.

По его словам, мероприятие соберет лучших юмористов со всей Беларуси. Приедут делегации из областей, столицы и отдельные коллективы из сел и городов, где ценят остроумные шутки, анекдоты, частушки, юморески.

Владимир Липский отметил, что пропуском на фестиваль через автюковскую таможню является оригинальная шутка.

Фестиваль начнется на распутье Малых и Больших Автюков. Там местные мастера установили Скамью примирения, а возле нее - памятник Колоску и Калинке. Лозунг-призыв передает всю суть и изюминку оптимизма автюковцев: "Если хочешь всегда веселым быть, не ленись Калинке розы дарить".

Участники продемонстрируют свое природное чувство юмора. Владимир Липский советует посетить улицу подворий, где гостей встретят автюковцы, а также веселые делегации шутников из всех сельсоветов района.

На главной сцене в конкурсных баталиях сойдутся юмористы. Жюри определит победителей, а затем состоится торжественное чествование лауреатов фестиваля. Финальным аккордом станет гала-концерт праздника юмора. Украсит программу ансамбль "Праздник".

Всебелорусский фестиваль юмора проводится в Автюках с 1995 года и за это время поставил название деревни под Калинковичами в один ряд с такими признанными центрами юмора, как Габрово, Одесса, Сорочинцы.

Мероприятие организуют Министерство культуры Беларуси, Гомельский облисполком, Калинковичский райисполком. -0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси