ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
Культура
09 февраля 2023, 18:00

"Оставит неизгладимый след в душе каждого". Маркевич о премьере спектакля "Идиот" в театре Горького

9 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьера спектакля "Идиот" в Национальном академическом драматическом театре имени М.Горького оставит неизгладимый след в душе каждого зрителя. Об этом заявил министр культуры Анатолий Маркевич на встрече с потомками русского классика Федора Достоевского, которые приехали в Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

"Сегодня, я уверен, спектакль, который пройдет на сцене Национального академического драматического театра имени Горького, оставит неизгладимый след в душе каждого зрителя. Идея (постановки. - Прим. БЕЛТА) зародилась, когда мы впервые встретились с прекрасной сербской актрисой Иваной Жигон (режиссер спектакля. - Прим. БЕЛТА) во время шестого Всебелорусского народного собрания. И мы решили побеседовать полчаса в Министерстве культуры. Полчаса растянулись на три с половиной часа, мы настолько прониклись идеей совместных проектов, которые должны осуществиться в масштабах нашего общества, нашей Беларуси", - сказал Анатолий Маркевич.

Тогда, в 2021 году, и решили, что спектаклю быть, продолжил министр. "В мае 2022 года была проведена плотная работа: очень серьезная детализация, поиск театра, труппы. У профессионала взор пал именно на Национальный академический драматический театр имени Горького. Ивана Жигон осталась просто в восторге от той великолепной, я бы даже сказал, не игры, а жизни на сцене, которую показывают наши замечательные актеры. И я глубоко уверен, что каждый зритель увидит очень важное для себя", - подчеркнул он.

"А правильно ли мы все делаем? Всегда ли соответствуем тем принципам, которые были заложены Федором Михайловичем? Уверен, что после спектакля каждый сможет задуматься и для себя сделать определенные выводы", - добавил Анатолий Маркевич.

На премьеру приглашена и семья Достоевских, которая посещает Беларусь с 9 по 11 февраля. Для гостей организованы экскурсии по учреждениям культуры Минска, потомки классика также съездят в агрогородок Достоево Ивановского района Брестской области, откуда берет свое начало род Достоевских.-0-

Фото Максима Гучека и Павла Орловского

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси