ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
19 июля 2023, 22:16

От Африки до Южной Америки: фотоработы российских авторов представлены на выставке в Витебске

Фото zolotoe.by
Фото zolotoe.by

19 июля, Витебск /Алеся Пушнякова - БЕЛТА/. В культурно-историческом комплексе "Золотое кольцо города Витебска "Двина" открылась выставка двух российских фотографов-любителей "По странам и континентам", передает корреспондент БЕЛТА.

В экспозиции представлено около 70 работ. В основном это фотоснимки москвички Елены Никоновой, а также работы ее коллеги по фотоклубу "Ракурс" Игоря Грашина.

"Эта выставка посвящена путешествиям. Здесь представлены фотографии, снятые на трех континентах - в Южной Америке, Евразии и Африке. Это багаж, накопленный за несколько десятилетий. Сюда вошла моя, скажем так, цифровая эпоха, а еще немало фотографий я сделала на пленку. Увлечение фотографией началось с туристических поездок и потом переросло в постоянное хобби. Сначала я путешествовала с тургруппами, а потом отдельно. Из всех государств меня больше всего поразила Аргентина - на юге в горах ледяные шапки, а на севере - тропики. Самые фотогеничные страны, на мой взгляд, это Португалия и Венгрия, также Италия. Я люблю фотографировать все - людей, природу, архитектуру, как раз такие снимки и представлены на выставке здесь в Витебске", - поделилась Елена Никонова.

Несколько фотоснимков из экспонирующихся в культурно-историческом комплексе особенно дороги сердцу автора. Один из них называется "Хосе и Кармен". На светлой испанской улочке у бело-синей ограды стоят два человека - мужчина и женщина. Он в костюме военного, а она - в алом платье. Или еще одна работа, где представлена игра света и теней, создает обман зрения, показывая рисунки, которые не являются отражением запечатленной действительности. Здесь надо присмотреться, чтобы догадаться, что к чему относится. Эту работу Елена отправила на один из недавних фотоконкурсов, и она вышла в финал.

Фотолюбитель также рассказала, что для фотоохоты в новых странах больше всего подходят одиночные путешествия, вдали от туристических троп. Также желательно знать иностранные языки хотя бы на базовом уровне, чтобы уметь ориентироваться на местности и спросить дорогу у местных жителей. Автор рассказала, что, например, по Португалии путешествовала с разговорником для туристов, и этого ей хватало для коммуникации. Те же "фотоохотники", кто не хочет быть привязанным к печатным пособиям, могут пройти языковые курсы. Словом, когда увлечение становится почти смыслом жизни, оно подтягивает за собой еще несколько нужных для его развития полезных занятий.

Работы ее друга и соратника Игоря Грашина также показывают страны и континенты. Москвич и работник метрополитена занялся фотографией в 16 лет, посещал фотоклуб при газете "Правда", где научился печатать черно-белые фото. Он снимал свои походы, детей на пленку, но в одно время отошел от этого вида искусства. С появлением цифровой фототехники его хобби разгорелось с новой силой.

Величественные водопады, интересную архитектуру, широкие просторы горных пейзажей и интересных прохожих в ярких городах на фотоснимках московских фотолюбителей можно увидеть в Задвинье до 18 августа.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси