ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
18 декабря 2023, 19:49

Пастель и акварель, вытинанка и панно. Выставку победителей конкурса "Калядная палітра" открыли в НББ

Фото НББ
Фото НББ

18 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Национальной библиотеке Беларуси открылась выставка победителей II Международного фестиваля-конкурса детского творчества "Калядная палітра", передает корреспондент БЕЛТА. 

"Эта выставка приурочена к новогодним праздникам, чтобы украсить предпраздничные дни для детей и порадовать взрослых. На выставке представлены работы победителей конкурса "Калядная палітра", который проводился во второй раз. В конкурсе приняли участие 460 художников в возрасте от 4 до 18 лет из всех регионов Беларуси.

На выставке представлены работы победителей в разных стилях и жанрах: масляная живопись, пастель и акварель, вытинанка и объемное панно. Мы хотели показать детское творчество, рвение ребят творить, их искренность, непосредственность, радость от жизни и любовь к зимним праздникам", - сказала член международного объединения "Евразийское художественное содружество", сокуратор фестиваля-конкурса "Калядная палітра" художница Юлия Коба. 

Обладательница специальной премии Президента Беларуси "За воспитание творческой молодежи", член жюри фестиваля-конкурса "Калядная палітра" Гунефа Матюшенкова отметила, что выбирать лучшие работы было сложно поскольку этот процесс происходил онлайн. "Обычно мы раскладываем работы на полу и сразу видим технику исполнения, цвета и текстуру. Для меня этого был первый опыт онлайн-судейства. Так много детей участвует в художественных конкурсах. Белорусская земля богата талантами. Дорогие родители, не давайте своим детям забывать о рисовании. Главное - не критикуйте, а проявляйте интерес к работам ребенка, даже если вы не понимаете, что он нарисовал, устраивайте домашние выставки и не выбрасывайте детские работы. Неважно, какую профессию он выберет, ведь все могут заниматься творчеством и вдохновлять других. Тем более что современные дети совершено не похожи на нас. Они очень своеобразные и рисуют то, что чувствуют и видят", - добавила Гунефа Матюшенкова. 

Выставка будет работать до 21 января.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси