ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
02 сентября 2016, 19:07

Персональная выставка к юбилею художника Леонида Ротько открылась в Бресте

2 сентября, Брест /Светлана Вечорко - БЕЛТА/. В выставочном зале областного общественно-культурного центра сегодня открылась персональная экспозиция члена Брестского отделения Белорусского союза художников Леонида Ротько, передает корреспондент БЕЛТА.

Выставка приурочена к 65-летнему юбилею художника. Сам он называет ее отчетной. В экспозиции представлено без малого 70 работ. Среди них как новые произведения, созданные в последние годы, так и работы более раннего периода. Основу выставки составляют живописные холсты - масло, акварель, графика. Представлено также декоративно-прикладное искусство.

Открывая экспозицию, заместитель начальника управления культуры облисполкома Вячеслав Гарбузов поблагодарил художника за верность Брестчине, которой он посвятил 40 лет своего творчества. "Искусство Леонида Ротько разноплановое и многогранное. Эта выставка производит яркое впечатление. В ней много солнца. Уверен, что экспозиция будет интересна как жителям, так и гостям нашего города", - сказал замначальника управления культуры.

В Бресте Леонид Ротько живет и работает с 1976 года. Он участник, лауреат и дипломант республиканских, международных конкурсов, выставок, пленеров. Его полотна находятся в музеях Беларуси, украшают частные коллекции во многих странах мира. Сам он восхищается творчеством французских импрессионистов, представителей Парижской школы начала ХХ века. Не случайно его называют "белорусским Ван Гогом". Художник любит экспериментировать с цветом и предпочитает работать в классических жанрах - портрет, натюрморт, пейзаж. Помимо мастерства его работы отличает индивидуальная творческая манера и искренность.

Известный брестский художник Владислав Куфко назвал живопись Леонида Ротько "мерцающей", а работы сравнил с драгоценными камнями, на которые хочется смотреть. "Когда смотришь на его картины, возникает чувство полета, расправленности крыльев. Это дает возможность художнику творить и двигаться дальше", - сказал Владислав Куфко.

Художник - не только профессия, это еще и состояние души, считает Леонид Ротько. "В творчестве духовный полет обрести непросто. Лететь трудно. Иногда, на мгновение, удается. И это хорошо", - поделился он.

Юбилейная персональная выставка Леонида Ротько будет работать до 14 сентября.-0-

Самые интересные новости про Брест читайте в нашей группе ВКонтакте!

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси