ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
25 февраля 2024, 23:31

Песенные фольклорные традиции Гомельской области представят на выставке в Москве

Фото гомельский областного центра народного творчества
Фото гомельский областного центра народного творчества
25 февраля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Гомельский областной центр народного творчества 27 февраля представит в Москве в Деловом и культурном комплексе Посольства Беларуси в России интерактивную выставку "Спеўная спадчына Гомельшчыны", подготовленную при поддержке гранта Президента Республики Беларусь, сообщили БЕЛТА в учреждении.

Выставка знакомит с песенными фольклорными традициями Гомельской области через традиционную обрядность локальных микрорегионов. Это и календарные (колядные, зазывание весны, юрьевские, стрельные, русальные, жнивные), и свадебные обрядовые традиции.

В экспозиции - видео и аудиозаписи аутентичных и любительских фольклорных коллективов региона, тексты песен, современные реконструкции традиционных строев (комплексы одежды), предметы обрядовой культуры и традиционного быта.

Дополняют выставку издания по традиционной культуре Гомельской области, стенды с фотографиями сохраняющих песенное наследие фольклорных коллективов региона, а также QR-коды со ссылками на страницы сайта центра народного творчества, где можно получить дополнительные сведения по теме экспозиции.-0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси