ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
28 октября 2022, 20:17

"Пишет жизнь красивым почерком". Коллеги о народном писателе Беларуси Николае Чергинце

Николай Чергинец. Фото из архива
Николай Чергинец. Фото из архива

28 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Человек-созидатель, который всегда в гуще событий, который служит родному Отечеству - так отзываются о Николае Чергинце, государственном деятеле, политике, народном писателе Беларуси, почетном председателе Союза писателей Беларуси, его коллеги. Корреспондент БЕЛТА посетила творческий юбилейный вечер Николая Ивановича, который прошел в Национальной библиотеке Беларуси.

Юбилейный вечер приурочен к 85-летию Николая Ивановича. Поздравить его с юбилеем пришли многочисленные гости: представители органов государственного управления и общественных организаций, коллеги, сослуживцы, друзья, родные и близкие люди.

Общаясь с журналистами, председатель Союза писателей Беларуси Александр Карлюкевич обратил внимание, что современный литературный процесс невозможен без имени Николая Чергинца - организатора литературной жизни, организатора Союза писателей Беларуси, а также, безусловно, писателя, продолжающего творить и издавать свои книги.

Председатель Витебского областного отделения РОО "Союз писателей Беларуси" Тамара Краснова-Гусаченко рассказала, что работает с Николаем Чергинцом с ноября 2005 года, с момента создания союза. На установочном съезде тогда было всего 120 человек, в том числе 14 из Витебской области. "А сегодня у меня 45, а в республике - около 700. Это все талантливые творческие люди, которых как магнит притягивала аура этого замечательного человека-легенды", - сказала она.

Тамара Краснова-Гусаченко заметила, что Николаю Чергинцу сегодня 85 лет, но он молод душой. "Ему не дашь эти годы по его плодам. Писатель всегда молодой, до тех пор, пока дышит, пока творит", - уверена она.

Кроме того, что Николай Чергинец занимается литературной деятельностью, он еще и организатор и хороший руководитель, отметила поэтесса. "Он может и похвалить, и отругать, но делает это мудро, по-отечески, по-доброму, не обижая и не унижая", - сказала она.

В целом же, заметила Тамара Краснова-Гусаченко, народный писатель Беларуси пишет свою жизнь красивым почерком. Она также призналась, что любыми путями хотела попасть на творческий вечер в Минске. "Потому что знала, что на этой встрече будут серьезные, талантливые, уважающие Николая Ивановича и уважаемые нашей литературной средой люди", - заключила она.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси