ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
16 января 2024, 18:51

Пленэр, выставки и конкурс. Национальный центр современных искусств о выставочном сезоне 2024 года

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники Национального центра современных искусств поделились планами на проекты в 2024 году на пресс-конференции "Выставочный сезон 2024. Новые творческие проекты белорусских художников", передает корреспондент БЕЛТА.

Так, директор Национального центра современных искусств Сергей Криштапович поделился, что первым проектом года станет международный выставочный проект "Сто улыбок Гагарина. Улыбка для Мира". "Это наш международный проект, который пройдет совместно с Министерством культуры и Министерством иностранных дел, поскольку он предусматривает большую миротворческую концепцию: своей улыбкой и посылом к миру предотвратить назревающую политическую напряженность", - отметил он.

Еще одним международным проектом в НЦСИ станет традиционный фестиваль текстильного искусства "Текстильный букет". Заместитель директора по творческой работе Национального центра современных искусств Олеся Иноземцева поделилась, что работа над формированием экспозиции уже началась.

"Фестиваль традиционно пройдет в июне. Мы приглашаем всех заинтересованных любителей и профессиональных художников в области текстильного искусства.  "Текстильный букет" всегда являлся открытым, и его уникальность в том, что в одном выставочном пространстве экспозиция объединяет как художников-профессионалов, так и художников-любителей. С недавнего времени появились еще и работы детских арт-студий и школ, которые, как правило, передают региональные национальные текстильные техники. Таким образом, разнообразие текстильных техник и технологий привлекает внимание участников практически со всего мира. Уже поступили заявки из России, Америки и Индии", - поделилась она.

Олеся Иноземцева поделилась, что НЦСИ также планирует подключиться к празднованию 80-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. "Кроме нашего выставочного проекта, который планируется к открытию в мае, мы проведем пленэр молодых художников, по итогам которого состоится выставка работ, а также конкурс на создание живописных работ. И плэнер, и конкурс будут посвящены 80-летию освобождения Беларуси", - сказала заместитель директора.

Миссия НЦСИ, по ее мнению, - создавать и реализовывать не только чисто художественные проекты, но и те проекты, в которых зритель может увидеть синтез различных видов искусств. "По итогам 2023 года наши посетители - молодая публика в возрасте от 18 до 45 лет, которые приходят в большинстве своем за новаторским, экспериментальным искусством, за интересными и нестандартными формами подачи экспозиционного материала. И я надеюсь, что центр останется актуальной площадкой именно для молодежного искусства", - отметила она. -0-
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси