ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
16 февраля 2016, 14:30

Подарки граждан пополняют фонды белорусских музеев

16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Подарки граждан пополняют фонды белорусских музеев. Об этом рассказал во время круглого стола "Музеи в Беларуси: сегодня и завтра" заместитель директора Национального исторического музея Беларуси Александр Хромой, передает корреспондент БЕЛТА.

Национальный исторический музей Беларуси, по словам замдиректора, пополняет фонды благодаря поддержке официальных партнеров, однако свой вклад вносят и граждане. Порой люди - владельцы какой-то ценности считают, что важнее передать ее в пользование музею. Благодаря социальным сетям стало возможным развивать такое общение с потенциальными дарителями не только из Беларуси, рассказал Александр Хромой.

В качестве примера сотрудничества с дарителями он привел организацию выставки о Первой мировой войне. Кроме музейных на ней представлены экспонаты от частных коллекционеров. Фонды музея пополнились предметами медицины начала XX века, некоторыми элементами вооружения, медальонами, наградами.

Кроме того, в музейной сфере существует негласное правило хорошего тона: коллекционеры, художники, организующие выставку в музее, передают какую-то вещь, картину в фонд.

Покупать же экспонаты на "барахолке" музеи не могут по ряду причин, хотя там найдутся любопытные вещи, представляющие интерес для музеев, отметил Александр Хромой.-0-

Теги
музей
Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси