ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
30 октября 2023, 16:21

Поэзия и классика. Что услышат гости Белгосфилармонии на концерте "Другое пространство"?

Фото из архива
Фото из архива

30 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заслуженный коллектив Беларуси "Государственная академическая хоровая капелла имени Г.Ширмы" 31 октября представит новую концертную программу "Другое пространство" в Белгосфилармонии, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

"Этот концерт поможет зрителям погрузиться в другое измерение. В нем собраны произведения, которые могут оторвать человека от реального мира и унести его в мир мечтаний, светлых эмоций, высоких духовных и общечеловеческих ценностей. Посыл концерта в том, чтобы осознавать ценность человеческой жизни и ее беречь", - рассказала главный дирижер капеллы Ольга Янум.

По ее словам, концерт будет состоять из двух отделений. В нем прозвучат три фрагмента хоровой поэтории "Тайны Бытия. Истины от Омара Хайяма" Елены Атрашкевич, концерт Сергея Рахманинова для хора "В молитвах неусыпающую Богородицу", номер "Да святится имя Твое…" из сочинения Родиона Щедрина "Запечатленный ангел", хоровые миниатюры Джона Тавенера и другие произведения.

Автор хоровой поэтории "Тайны Бытия. Истины от Омара Хайяма", председатель правления Белорусского союза композиторов Елена Атрашкевич отметила, что появлению произведения предшествовал съезд союза композиторов, который прошел в марте.

"Во время этого съезда состоялся большой хоровой концерт, одним из героев которого стала хоровая капелла имени Г.Ширмы. Там прозвучало одно из моих произведений, и главный дирижер хоровой капеллы Ольга Янум заинтересовалась в моих сочинениях крупной формы. В это время у меня созревало желание написать что-то на серьезные духовно-нравственные темы. Ища тексты, которые меня интересовали, я пришла к произведениям Омара Хайяма. Его рубаи - это небольшие высказывания, которые содержат и поэтическое высокое слово, и философские нравственные истины, понятные каждому из нас. По сути, Омар Хайям говорит о правилах нравственной жизни и отношений внутри общества", - добавила Елена Атрашкевич.

"В основу произведения ложится поэтическое слово. Оно рассказывает о счастье, любви, добре, зле, человеке и мироздании. В поэтории я частично отразила то, что обсуждал Омар Хайям в своих произведениях. В концерте прозвучат три части из моего произведения. Они следуют одна за другой и могут быть рассмотрены как небольшой цикл. Главные герои поэтории - это поэт, муза и люди, которые создают музыкальное полотно. Произведение акапельное. Средствами хорового звучания будет создана вся инструментально-симфоническая палитра. Я надеюсь, что хор передаст суть, содержание и эмоции моей хоровой поэтории, потому что для меня она знаковая", - добавила Елена Атрашкевич.

Концерт состоится в ходе XLIX Фестиваля искусств "Белорусская музыкальная осень". Начало концерта 31 октября в 19.00.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси