ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
03 мая 2016, 16:39

Популярность "Славянского базара" в мире постоянно растет - директор фестиваля

Фото из архива
Фото из архива

3 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Популярность международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" в мире постоянно растет. Об этом сказал на встрече с журналистами директор форума, руководитель Всемирной ассоциации фестивалей (ВАФ) Александр Сидоренко, передает корреспондент БЕЛТА.

В нынешнем году в адрес организаторов фестиваля поступило как никогда много заявок на участие в форуме от артистов и коллективов из разных стран. Причем обращаются разного уровня артисты - от высокопрофессиональных до самодеятельных. Как отметил Александр Сидоренко, организаторы стараются находить точки соприкосновения и стремятся, чтобы с каждым годом фестиваль становился все более доступным для зрителя. Для этого задействуют открытые площадки. На юбилейном фестивале огромное количество коллективов из разных стран мира выступят на открытых площадках.

Также постоянно растет интерес к конкурсу исполнителей на "Славянском базаре". Например, Колумбия и Аргентина впервые примут участие в этом году. Интерес стран Латинской Америки связан с победой представителя Мексики на конкурсе "Славянского базара" несколько лет назад. Тем самым артист стал послом "Славянского базара" и на добровольных началах занимается проведением отборочных туров, рассказал Александр Сидоренко.

По его словам, количество участвующих стран в 25-м форуме искусств в Витебске, как ожидается, превзойдет цифру прошлого года. Тогда участниками фестиваля были 42 страны.

Фестиваль в Витебске станет также местом проведения специальной сессии совета директоров Всемирной ассоциации фестивалей, на которой состоится церемония вступления в организацию новых партнеров. Предварительно речь идет о международных фестивалях из Боснии и Герцеговины, Израиля, Литвы, Мальты. Александр Сидоренко не исключил, что к моменту проведения фестиваля заявок будет больше. Однако отбор в ВАФ строгий, стать ее членом возможно лишь после знакомства представителей Всемирной организации фестивалей с организацией творческих форумов.

В прошлом году президентом Всемирной ассоциации фестивалей стал директор фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" Александр Сидоренко.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси