ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Культура
25 октября 2023, 09:33

"Последний аттракцион", "Могила льва", "Идиот". Какие спектакли покажут во время Национальной театральной премии

Фото из архива
Фото из архива

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. VII Республиканский конкурс театрального искусства "Национальная театральная премия" пройдет с 25 октября по 18 ноября в Минске, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном академическом театре имени Янки Купалы.

Конкурс соберет спектакли 20 театров из Минска, Бреста, Гомеля, Гродно, Молодечно, Слонима, Витебска и Могилева. Всего на конкурсе покажут 32 постановки. Спектакли будут распределены по номинациям "Театр драмы", "Театр кукол", "Музыкальный театр" и "Спектакль для детей и юношества". От одного участника конкурса в одной номинации может быть представлено не более двух спектаклей. Спектакли в каждой номинации будут оценены членами жюри, в число которых войдут заслуженный артист БССР, декан театрального факультета Белорусской государственной академии искусств, профессор Владимир Мищанчук, ректор Белорусского государственного университета культуры и искусств Наталья Карчевская, заведующий кафедрой театрального творчества Белорусского государственного университета культуры и искусств, кандидат искусствоведения, доцент Инна Алекснина и другие представители учреждений культуры.

Также будут вручены специальная премия за вклад в развитие театрального искусства Беларуси, которую получают выдающиеся деятели театрального искусства за многолетнее служение сцене, и специальная награда за поддержку театрального искусства Беларуси, которая вручается меценатам, помогающим развивать творческие проекты.

В номинации "Театр драмы" будет представлено 12 постановок, в номинации "Театр кукол" - 6, в номинации "Музыкальный театр" - 10, а в номинации "Спектакль для детей и юношества" - 5 постановок. Спектакль "История Кая и Герды (Снежная королева)" Большого театра Беларуси будет участвовать в номинациях "Музыкальный театр" и "Спектакль для детей и юношества". Большинство спектаклей будет показано на главной и камерной сценах Национального академического театра имени Янки Купалы, в Белорусском государственном академическом театре юного зрителя, а также в Национальном академическом драматическом театре имени Максима Горького.

Церемония открытия конкурса состоится 25 октября в Национальном академическом театре имени Янки Купалы в 19.00. Зрители увидят трагикомедию "Последний аттракцион", рассказывающую о двух женщинах, которые стали соседками по комнате в пансионе, но совсем не хотят жить рядом друг с другом. В премии также участвуют постановки "Авантюристки" Театральной мастерской Натальи Башевой, "Идиот" Национального академического драматического театре имени Максима Горького, "Могила льва" Могилевского областного театра кукол, "Гадкий утенок" Гродненского областного театра кукол, "Гурьянов" Музыкального молодежного театра и другие постановки.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси