ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
18 ноября 2023, 19:27

Посол Сирии: наши государства связывают крепкие отношения в сфере культуры

Мохаммад аль-Умрани
Мохаммад аль-Умрани

18 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сирию и Беларусь связывают крепкие отношения в сфере культуры. Таким мнением поделился Чрезвычайный и Полномочный Посол Сирии в Беларуси Мохаммад аль-Умрани перед показом сирийского фильма на кинофестивале "Лiстапад", передает корреспондент БЕЛТА.

"Посольство Сирийской Арабской Республики очень благодарно за возможность участвовать в этом международном фестивале. Сирия всегда принимает участие в культурных мероприятиях, которые проходят в Беларуси. Отношения, которые связывают наши государства, очень крепкие, в том числе и в культурном плане, поэтому в этом году наше посольство участвует в фестивале от имени Министерства культуры Сирийской Арабской Республики", - сказал Мохаммад аль-Умрани.

Он также поблагодарил организаторов фестиваля, которые помогали им на всех этапах подготовки, несмотря на позднюю подачу заявки. "Уже 12 лет, как Сирия проходит через войну. К сожалению, было трудно доставить хороший фильм последних двух лет производства, поэтому в этом году мы показываем фильм вне конкурса, но уже готовимся к тому, чтобы поучаствовать в конкурсной программе "Лістапада" в следующем году", - отметил посол Сирии.

"Сегодня мы проводим день сирийского кино, на котором показываем фильм 2021 года "Спина к стенке". Он рассказывает о последствиях войны, которые привели к большим изменениям в жизни людей. Фильм основан на реальных событиях из жизни одного человека, жившего на территории, подвергшейся террористической атаке, что привело к убийству множества людей. В фильме не показаны какие-либо террористические действия, а отображается, что происходило с людьми после войны. Он показывает ее реальные последствия. До войны мы снимали в основном исторические фильмы, но сейчас с помощью кино пытаемся показать всем людям трудности, с которыми сталкивается сирийский народ", - добавил Мохаммад аль-Умрани. По его словам, белорусы не сильно знакомы с арабским кинематографом, но сирийское кино очень ценится в арабских странах. Сейчас оно в основном несет гуманистический посыл и выступает за мирное небо над головами людей.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси