ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
12 августа 2016, 07:45

Посуда, витражи и сувениры мастерских Ella представлены на выставке в Минске

12 августа, Минск /Виктория Апанасенок - БЕЛТА/. Подарочная посуда, витражи и другие художественные изделия ручной работы мастерских Ella при Свято-Елисаветинском монастыре представлены на выставке "Тепло души" в Художественной галерее Михаила Савицкого, сообщила корреспонденту БЕЛТА организатор мероприятия Наталья Янковская.

Как отметила Наталья Янковская, в продаже работы из фарфора, керамики и стекла находятся постоянно, а в формате экспозиции их еще не представляли.

Средства от реализации изделий ручной работы мастерских Свято-Елисаветинского монастыря направляются на содержание реабилитационно-трудовых мастерских, а также на содержание общеобразовательной школы с православным уклоном и строительство храма.

Витражная мастерская Ella Glass изначально занималась витражами для украшения храма, но вскоре появилась необходимость дальнейшего развития. Возникла идея сделать рождественские сувениры из стекла. Оборудование мастерской позволяет экспериментировать с температурой, фактурой и различными сочетаниями материалов. Среди всего многообразия техник исполнения изделий в основном применяют фьюзинг - это технология плоского запекания стекла. Она позволяет уйти от ограничений в палитре цветного стекла. Все изделия выполнены вручную и обожжены в печи при 720-880 градусах.

"Мы можем делать витраж полностью из мелких частей, в котором нет ни одного цельного куска. В этом и есть его ценность. Многие заграничные мастера приезжают к нам, чтобы ознакомиться с техникой", - подчеркнул один из руководителей мастерской Юрий Молотков.

Продукция мастерской Ella Ceramica широко известна среди почитателей и ценителей керамики. Фарфоровые изделия находятся в частных коллекциях Беларуси, России, Польши, Франции, Германии, Великобритании.

Выставка, на которой можно увидеть подарочную посуду, витражи и другие художественные изделия ручной работы Ella Ceramica и Ella Glass, будет работать до 18 сентября.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси