ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
06 февраля 2015, 14:15

Потенциал культуры используется недостаточно для развития культурного туризма - Кочанова

6 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Потенциал культуры используется недостаточно для развития культурного туризма, сувенирного бизнеса, декоративно-прикладного искусства. Такое мнение высказала сегодня на коллегии Министерства культуры Беларуси вице-премьер Наталья Кочанова, передает корреспондент БЕЛТА.

По ее словам, в Беларуси есть многое в сфере культуры, что может показывать страну с лучшей стороны на международном уровне.

В том числе речь идет о достойном продукте, каким являются театральные постановки, музыкальные программы, выставочные проекты. Люди стремятся к культуре, интересуются ею и потому всем руководителям необходимо серьезно относиться к вопросу, как привлечь зрителей в театр, музей, библиотеку, кинозал. Важно заботиться и о внешней стороне дела, приглашать людей в современные реконструированные залы, подчеркнула Наталья Кочанова.

Вице-премьер считает важным грамотный подход в теме оптимизации. "Необходимо подходить осторожно, чтобы не повлечь искажений. Оптимизировать нужно не ради сокращения работающих, а ради эффективности работы в этой сфере", - подчеркнула Наталья Кочанова. Высвободившиеся средства могут быть направлены на повышение заработной платы работников культуры, а также использованы на строительство арендного жилья, считает заместитель премьер-министра.

Она обратила внимание на проблему в области реконструкции объектов культуры. Начало работ сразу на нескольких объектах - неверный шаг, поскольку средств на проведение работ на множестве сразу недостаточно. Сегодня для завершения работ на ряде объектов культуры необходимы средства Br2 трлн. Нужно выработать стратегию и поэтапно решать вопросы модернизации, реконструкции объектов культуры, не пытаясь охватить все сразу, считает вице-премьер.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси