ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
19 июня 2023, 14:54

Праздник "Цімкавіцкія вытокі" пройдет 24 июня на родине Кузьмы Чорного в Копыльском районе

Фото из архива
Фото из архива

19 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Литературно-музыкальный праздник "Цімкавіцкія вытокі" пройдет 24 июня на родине Кузьмы Чорного в Копыльском районе. Гостей ожидает интересная культурно-познавательная программа, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Государственного музея истории белорусской литературы Сергей Усик.

Мероприятие, посвященное дню рождения классика белорусской литературы, состоится в агрогородке Тимковичи во второй раз. Будет работать несколько праздничных площадок. В афише - встречи с известными и молодыми писателями, презентации книжных изданий, квесты, игры, песни и танцы от местных коллективов, мастер-классы, розыгрыши. Специальный гость - ансамбль народной музыки "Свята".

Предусмотрена организация тематических фотозон, фудкорта. Для гостей проведут расширенные экскурсии по экспозиции филиала музея истории белорусской литературы (начало в 16.30 и 17.30), которые завершатся чаепитием "Каля самавара Кузьмы Чорнага". Будут подведены итоги тематического творческого конкурса произведений изобразительного искусства и поэзии. Победители получат призы от музея истории белорусской литературы, Копыльского райисполкома, областного представительства "Союза писателей Беларуси".

"По сравнению с прошлым годом расширяется география участников. Надеемся, что каждый, кто приедет на "Цімкавіцкія вытокі", найдет занятие по душе. Праздник направлен на популяризацию истории белорусской литературы", - отметил Сергей Усик, добавив, что мероприятие набирает обороты и может стать брендом Копыльского района.

Организаторами праздника выступают Государственный музей истории белорусской литературы, Копыльский районный исполнительный комитет, общественное объединение "Союз писателей Беларуси". Мероприятие пройдет с 16.00 до 20.30. Организуется транспорт по маршруту Минск - Тимковичи - Минск.

В Тимковичах прошло детство и юность будущего писателя. Здесь он окончил двухклассное училище, работал в отделе народного просвещения и учительствовал. Музей Кузьмы Чорного создан в 1962 году учителями и учениками Тимковичской средней школы. Сначала был школьным, а в 1993 году ему придан статус государственного. Организована новая экспозиция, которая расположена в пяти залах и всесторонне раскрывает творческую личность Кузьмы Чорного - прозаика, публициста, драматурга, памфлетиста.

В оформлении использованы рисунки писателя. Можно увидеть личные вещи Кузьмы Чорного, фотографии из семейного альбома, его рукописи и книги на разных языках мира, прочитать строки из дневника, а также услышать его голос, зафиксированный на магнитной ленте.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси