ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Культура
20 мая 2016, 10:22

Премьерами песен о художниках и музах отметят Ночь музеев в Доме Ваньковичей

20 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьерами песен о художниках и музах отметят Ночь музеев в Доме Ваньковичей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в музее.

Программа Ночи музеев включает знакомство с экспозицией усадьбы, которая была открыта в 2000 году к 200-летию со дня рождения художника Валентия Ваньковича на бывшей Волосской улице Верхнего города в Минске. Сегодня это филиал Национального художественного музея Республики Беларусь "Дом Ваньковичей. Культура и искусство первой половины ХIХ века".

Гостей вечера ждет интересная музыкальная программа на открытой летней площадке, подготовленная продюсерским центром "Бриз про". У столетнего вяза возле памятника белорусскому художнику будут звучать известные песни на французском и итальянском языках. Откроет программу "Все песни о любви" известный белорусский поэт-песенник Константин Цибульский со своими новыми стихами, посвященными художникам.

Участников творческой встречи ждут две премьеры: песня на французском языке в исполнении победительницы проекта "Поющие голоса 3" Анастасии Лейкиной "Искушение" и песня "На холсте..." от певца Игоря Задорожного. Обе песни написал композитор Вадим Рузов. Премьеру песен в Ночь музеев композитор считает символичной, ведь они посвящены художникам и их музам.

Но и известные и любимые песни о творцах прозвучат для посетителей музея. В частности, "Миллион алых роз", которая, как известно, рассказывает вовсе не вымышленную историю.

Гости вечера получат возможность окунуться в прекрасный художественный мир. В свое время при слабом развитии городов усадьбы с их многотысячными библиотеками, огромными архивами, любительскими театрами, оркестрами, семейными галереями, с коллекциями художественных произведений европейских и местных мастеров выполняли функции культурно-просветительских центров. Таких центров на территории Беларуси было немало. Вот и сегодня эту функцию берет на себя Дом-музей Ваньковичей.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси