ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
06 июля 2017, 07:48

Премьерой спектакля "Женщина моря" закроет театральный сезон Могилевский областной драмтеатр

6 июля, Могилев /Ольга Емельянова - БЕЛТА/. Спектаклем "Женщина моря" закроет театральный сезон Могилевский областной драматический театр. Премьера драмы в двух действиях состоится 27-28 июля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в учреждении культуры.

"Женщина моря" - одна из самых поэтичных пьес норвежского драматурга Генрика Ибсена. На могилевской сцене ее воплотил в жизнь талантливый творческий тандем из Литвы - главный режиссер драмтеатра Саулюс Варнас и художница Юрате Рачинскайте. Создатели спектакля вместе с автором исследуют метафизику любви, женское начало, стремление человека к счастью.

Действия спектакля происходят в норвежском курортном городке. Море сначала дарит, а затем отнимает у дочери смотрителя маяка Эллиды ее возлюбленного - моряка, который пропадает без вести. Главная героиня выходит замуж за вдовца, доктора Вангеля. В браке девушка не слишком счастлива. Для нее невыносима скучная жизнь в чужом городе. Дочь моря тоскует об утраченной свободе и первой любви - сумасшедшей, странной и дикой. И вдруг былая страсть возвращается из небытия. Непростой выбор приходится делать Эллиде: что важнее - нравственный долг или любовь, семья или свобода?

"Только на первый взгляд сюжет произведения кажется легким, - отметили собеседники. - В пьесе не просто рассказывается интересная история любви с хорошим финалом. Здесь сталкиваются лбами жесточайший эгоизм, собственничество с уважением и истинной любовью".

За театральный сезон, который начался в сентябре 2017 года и завершится в июле, Могилевский областной драматический театр подготовил девять премьерных постановок. Жители и гости города на Днепре смогли увидеть драмы "Смех в темноте", "Скорина", комедии "Психоанализ - это искусство", "Сказки старого Арбата", "Романтики", "Я беру этого парня", "Сказка про королеву, принцессу, рыцаря и чудовище", сказки "Гадкий утенок" и "Как Кощей Бессмертный на Василисе женился". "Женщина моря" станет десятой премьерой.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси