ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Культура
06 мая 2022, 13:58

Премьеру спектакля "Полесские Робинзоны" представят в музее Якуба Коласа

Фото из архива
Фото из архива

6 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Государственном литературно-мемориальном музее Якуба Коласа 11 мая состоится литературно-музыкальная акция "Капитан детских снов". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе учреждения.

Акция посвящена 139-летию со дня рождения писателя Янки Мавра. В ней примут участие родственники писателя и родственники Якуба Коласа, а также состоится премьера литературно-музыкального спектакля "Полесские Робинзоны" с участием представителей киношколы-студии Андрея Полупанова и Республиканской гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки.

Янка Мавр - автор рассказов и повестей для детей и подростков, один из основоположников белорусской детской литературы, основоположник приключенческого и фантастического жанров, создатель первого отечественного фантастического рассказа. Он дружил с классиком белорусской литературы Якубом Коласом. Оба учились в учительских семинариях, принимали участие в учительском съезде в 1906 году. Мавр стал прототипом учителя Ивана Тодорика из трилогии Якуба Коласа "На распутье". В конечном итоге писатели стали родственниками: дочь Янки Мавра Наталья вышла замуж за сына Якуба Коласа Михася. Наталья Ивановна и Михась Константинович вместе уже почти 65 лет. Вместе они работали над книгой воспоминаний Натальи Мицкевич "Долгая дорога от дома Янки Мавра к дому Якуба Коласа".

Начало литературно-музыкальной акции в 14.00.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси