ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Культура
26 мая 2016, 15:21

Презентованную в Ватикане выставку белорусских икон дополнят и покажут в Минске

Федор Повный, Владимир Прокопцов и Тадеуш Кондрусевич
Федор Повный, Владимир Прокопцов и Тадеуш Кондрусевич

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка белорусских икон, которая в настоящее время экспонируется в музее Ватикана, будет дополнена экспонатами из фондов Национального художественного музея и презентована в Минске в конце сентября. Об этом сообщил сегодня журналистам генеральный директор НХМ Владимир Прокопцов, передает корреспондент БЕЛТА.

Владимир Прокопцов отметил, что идея о проведении такой уникальной выставки белорусских икон в Ватикане была высказана девять лет назад, но реализовать ее удалось только в 2016 году. Все это время велась кропотливая работа по организации знакового мероприятия. Однако в Ватикане у белорусской стороны не было возможности представить на обозрение все, что планировалось изначально. Иконы там размещаются в стеклянных витринах, но некоторые экспонаты из-за своих больших размеров просто не могли в них войти. Пришлось дважды переформатировать экспозицию, а самые большие иконы - оставить в Минске.

После пребывания в Ватикане гендиректор НХМ намерен 27-28 сентября организовать в Минске расширенную экспозицию, которая даст возможность публике познакомиться со всем спектром уникальных экспонатов. Помимо католических и православных икон на обозрение будут представлены алтарная живопись, литургические предметы, ткачество, коллекция марок на религиозную тематику. К выставке в НХМ будут приурочены интерактивные мероприятия для детей и взрослых, круглый стол и т.д.

Выставка "Иконопись Беларуси XVII-XXI веков из коллекции Национального художественного музея Республики Беларусь" открылась в музее Ватикана 18 мая. Через несколько дней после официального открытия ее посетил Президент Беларуси Александр Лукашенко в сопровождении Государственного секретаря Ватикана кардинала Пьетро Паролина.

Экспозиция, которая включает 31 икону белорусских иконописцев и 2 чеканных оклада, знакомит итальянских специалистов и многочисленных туристов со всего мира с уникальными произведениями белорусской сакральной культуры. Белорусские иконы впервые экспонируются на выставке в музее Ватикана, в непосредственной близости от знаменитой Сикстинской капеллы с росписями Микеланджело.

Последний раз белорусские иконы демонстрировались в Италии в галереях Милана и Триеста в 2004-2005 годах. Эти выставки вызвали огромный интерес итальянских зрителей к искусству Беларуси и выявили общность духовных устремлений и художественных канонов культуры Европы - наследницы византийских традиций.

Познакомиться с уникальными иконами из коллекции НХМ в Ватикане можно до 25 июля.-0-

Выставка белорусских икон открылась в музее ВатиканаВыставка белорусских икон открылась в музее Ватикана
Выставка включает 31 икону белорусских иконописцев и 2 чеканных оклада, познакомит итальянских специалистов и многочисленных туристов со всего мира с уникальными произведениями сакральной культуры.

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси