ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Культура
11 февраля 2023, 15:31

Природа дает, мастерская забирает. Белорусский художник Михаил Крот об источниках вдохновения

Михаил Крот
Михаил Крот

11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Дворец Независимости, как известно, часто выступает не только главной площадкой политической жизни страны, местом, где принимаются самые важные государственные решения, но еще и престижным экспозиционным пространством, где демонстрируются образцы белорусского искусства. На этот раз почетная миссия представить свои работы во Дворце Независимости выпала художнику Михаилу Кроту. Его авторская экспозиция "УМираТворение" размещена в Зале торжественных приемов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Сам Михаил Крот в беседе с журналистами признался, что отбор картин для выставки и организация экспозиции в таком знаковом месте были для него делом волнительным и очень ответственным. Это и понятно - сама площадка к этому обязывает. Отбор художественных произведений для экспозиции был особо тщательным. В итоге в нее вошли 45 живописных полотен, созданных художником с 2015 года. Здесь представлены не только городские и любимые автором сельские пейзажи, но и зарубежные, привезенные с пленэров в России, Армении и Черногории.

Все работы Михаила Крота объединяет одна эмоциональная тональность, отраженная в названии экспозиции, - "УМираТворение". Художник убежден, что, созерцая картины с изображением природы, человек может найти отдушину, успокоение, умиротворение. Поэтому пейзажи занимают главное место в его творчестве: это природа в различных ее проявлениях, состояниях, а также города, небольшие поселения. Но самые дорогие сердцу художника - белорусские малые деревни, часто заброшенные, с ветшающими домами и аутентичной природой.

"Находить объекты для творчества для меня вообще не проблема. У меня был период в Академии искусств, когда я писал старые деревянные дома, которые, к сожалению, исчезают. И многие работы становятся буквально историческими свидетельствами. Недавно нашел красивое местечко вблизи деревни Вязынка. Вчера поехал туда, а деревьев уже нет, срубили. Так и с домами бывает. Пишешь избушку, через год приезжаешь - а ее нет", - рассказал художник.

Много времени он проводит на пленэрах. Они служат главным источником вдохновения. Учитывая, что Михаил Крот относит себя к импрессионистам, это не удивительно. "Пленэр - это природа. Выезды на пленэры для меня уже стали образом жизни. Постоянно подпитываюсь. Природа - она дает (творческие силы. - Прим. БЕЛТА), мастерская забирает. Сидя в мастерской, никогда ничего подобного не придумаешь", - уверен он.

Свой стиль в живописи мастер формулирует как реализм, объединенный с импрессионизмом. Причем творческое кредо он, как сам признается, не придумывал - оно само по себе вырабатывалось. "Я его не стал форсировать, оно идет от души. Я не поддался современным течениям в искусстве", - отметил Михаил Крот. Большую роль в таком творческом становлении художника сыграл его школьный педагог по предмету "Мир и искусство". Он был поклонником классического искусства, русской школы и французского импрессионизма. "Я на этом был воспитан. Потом, когда учился в Гомельском художественном училище, в Академии искусств, я себе не изменял. Внутренне я уже с этим сжился и развивал это направление, постепенно практикуясь", - рассказал автор.

В своем увлечении темой белорусской природы и уходящих деревень Михаил Крот вовсе не одинок. Они с единомышленниками создали творческую артель "Край", вместе выезжают на пленэры, организуют и проводят выставки по городам Беларуси. Художник надеется, что благодаря выставке во Дворце Независимости большое количество людей узнает о современной белорусской живописи, заинтересуется, получит множество позитивных эмоций и впечатлений от созерцания прекрасных пейзажей родного края и захочет познакомиться с этим направлением искусства поближе.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси