ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
07 сентября 2023, 19:35

Проект к 100-летию первого издания "Новай зямлі" Коласа представили в Москве

7 сентября, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Экспозиционный проект "Земля Якуба Коласа" представил сегодня в Москве в Деловом и культурном комплексе посольства Беларуси в России Государственный литературно-мемориальный музей Якуба Коласа. Он посвящен 100-летию первого издания поэмы "Новая зямля", передает корреспондент БЕЛТА.

"Мы презентуем факсимиле первого издания поэмы, которое точь-в-точь показывает, какую книгу держал в руках Якуб Колас 100 лет назад, когда она вышла из печати, - рассказала директор музея Ирина Матяс. - Мы привезли также иллюстрации Василия Шаранговича, которые он, конечно же, делал позже, к другому изданию. Чтобы обогатить эту выставку, мы решили дополнить ее фотопортретами Якуба Коласа: представлено 30 фотографий из фондов нашего музея, которые отражают наиболее важные вехи жизни классика. В их числе одна из его первых фотографий, когда он стал учителем, фотография, когда он получил должность вице-президента Академии наук Беларуси, и многие другие. Фотографии сопровождаются цитатами из произведений Якуба Коласа и его высказываниями, которые сегодня можно воспринимать как жизненные мотиваторы".

Для посетителей выставки ее организаторы подготовили специальные открытки с иллюстрациями Василия Шаранговича, на обороте которых напечатаны отрывки из поэмы "Новая зямля".

Музей уже не в первый раз привозит свои выставки в Москву, и, по словам директора музея, они всегда вызывают интерес у россиян. "Якуб Колас бывал в Москве не единожды, он дружил со многими русскими писателями, помогал Анне Ахматовой во время эвакуации в Ташкенте. Очень много есть таких нюансов, связей, где Якуб Колас выступал как ангел-хранитель некоторых русских литераторов. У многих писателей сохранились книги с автографами Якуба Коласа. Многие предметы, связанные с ним, всплывают в Москве, и мы стараемся их вернуть в Минск", - добавила Ирина Матяс.

Дополнением этого вечера в Деловом и культурном комплексе посольства стал показ спектакля "Гульня ў джын" Национального академического драматического театра Якуба Коласа.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси