ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Культура
07 сентября 2023, 15:34

Проекты молодых парламентариев, лучшие исполнители и мастер-класс. Что происходит в фестивальном Смоленске

7 сентября, Смоленск /Корр. БЕЛТА/. В приграничном Смоленске продолжается XVI фестиваль "Молодежь - за Союзное государство". Сегодня состоится центральное событие форума - Международный конкурс исполнителей молодежной песни, передает корреспондент БЕЛТА.

Третий фестивальный день для участников делегаций начался с молодежной акции возложения цветов "Свеча памяти" к Вечному огню в сквере Памяти Героев, после чего ребята отправились на стратегическую сессию-встречу "Время выбрало нас" с участниками специальной военной операции.

Юным артистам было интересно побывать на мастер-классе "Искусство ведущего молодежных программ" Антона Сазонова, победителя сезона "Лиги лекторов", резидента Royal Radio, ведущего "Лен ТВ 24" и праздника "Алые паруса". На мастер-классе, посвященном аспектам ведения различного рода мероприятий, присутствовали как представители хореографических команд, так и вокальных групп. Ребята узнали, как научиться импровизировать, какие бывают способы борьбы с волнением и базовые элементы речевого тренинга. Участники мастер-класса вместе искали ответ на вопрос, что такое харизма. Напоследок молодые люди разобрали разные лайфхаки, которые помогают во время выступления. "Все эти элементы коммуникации нужны не только в профессиональной деятельности, но и в нашей обычной жизни. Например, для ответа у доски, защиты диплома или похода на собеседование", - заметил Антон Сазонов.

Важное мероприятия третьего дня форума "Молодежь - за Союзное государство" - XII заседание Молодежной палаты при Парламентском собрании Союза Беларуси и России. Союзные парламентарии обсудили вопросы сближения законодательств двух стран в сфере молодежной политики, спорта и туризма. "Мы будем вместе с нашими профильными министерствами, органами исполнительной власти России и Беларуси рассматривать вопрос, как законодательно обеспечиваются возможности для молодых людей обоих государств, где у нас точки сопряжения, где необходимо выйти на единый понятийный аппарат и единые программы. Депутаты Парламентского собрания уделяют этому особое внимание", - подчеркнул депутат Государственной думы, председатель комиссии Парламентского собрания по молодежной политике, спорту и туризму Артем Туров.

Парламентарий заметил, что сейчас реализуются союзные дорожные карты, подписанные лидерами двух стран, в рамках выполнения которых только с российской стороны принято свыше 200 федеральных законов для гармонизации законодательства по всем сферам жизни.

На повестку сегодняшнего заседания вынесено девять вопросов в разных сферах деятельности. "В ходе нашего заседания мы разберем деятельность каждой комиссии, рассмотрим структуру деятельности Палаты, что мы успели реализовать, а где пока пробуксовываем. Очень почетно, что в нашем заседании участвуют депутаты Парламентского собрания Союза Беларуси и России, представители Постоянного комитета, которые знакомы со спецификой работы и могут подсказать направления, в которых мы могли бы усилить свое влияние", - обратил внимание журналистов председатель Молодежной палаты при Парламентском собрании Максим Харитоник.

Первый проект, обсуждаемый сегодня, - патриотический "Время помнить". Его суть в том, чтобы реализовать акцию по благоустройству индивидуальных захоронений ветеранов Великой Отечественной войны на территории Союзного государства путем проведения благотворительных акций. Парламентарии планируют привлечь к нему общественность. "Хотелось, чтобы каждый белорус, россиянин знал, что к 9 мая нужно прийти на кладбище и привести в порядок могилку участника войны, не только родственников, но и чужих людей. В поле внимания и групповые захоронения, которые обязательно нужно благоустраивать. Такая работа должна проводиться на постоянной основе", - убежден Максим Харитоник.

Значим для сохранения исторической правды и проект "Цифровая звезда" по оцифровке мемориалов и памятных мест Великой Отечественной войны, расположенных как в Беларуси, так и в России.

В планах у парламентариев также провести марафон по съемке видеороликов о Союзном государстве, его перспективах и реализуемых проектах.

Еще один проект, вынесенный на рассмотрение сегодня, - "Разговор без галстуков". "Политика - очень тяжелое дело, нелегко ее воспринимать и молодежи. Мы хотим сделать проект в формате интервью с политиками, где они простыми словами расскажут о том, чем занимаются, что такое Союзное государство, какие цели и задачи стоят перед ним. Все для того, чтобы молодежь была в курсе и могла объективно оценивать ситуацию", - прокомментировал идею проекта Максим Харитоник.

Об усилении структуры комиссии Молодежной палаты по цифровому развитию и информационной политике на сегодняшнем заседании рассказал заместитель председателя Молодежной палаты при Парламентском собрании Максим Тютеньков. Он предложил концепцию развития Молодежной палаты в интернет-пространстве и медиасреде, отметил, какие форматы подачи информации подходят для молодежи и что необходимо делать, чтобы Союзное государство стало еще более известным в молодежной среде. "За время функционирования нашего созыва у нас вырос индекс цитирования, появилось большое количество репостов. Это значит, что те мероприятия, которые мы освещаем, деятельность Палаты, о которой мы рассказываем, интересна молодым людям. Сегодня мы разработаем дальнейшую стратегию работы нашей комиссии по присутствию Молодежной палаты в интернет-пространстве. У нас существует Telegram-канал, аккаунт во ВКонтакте. Это наиболее популярные площадки для молодежи, которые необходимо развивать дальше", - считает Максим Тютеньков.

Кульминацией этого фестивального дня станет Международный конкурс исполнителей молодежной песни. А вечером участники форума побывают на мастер-классе членов жюри для исполнителей молодежной песни и выберут "Идеальную пару фестиваля".-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси