ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Культура
23 марта 2017, 17:58

Программы туристических маршрутов в Беларуси расширяют за счет культурных мероприятий

Борис Светлов. Фото из архива
Борис Светлов. Фото из архива

23 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Программы туристических маршрутов в Беларуси расширяют за счет культурных мероприятий, сообщил корреспонденту БЕЛТА министр культуры Борис Светлов.

По его словам, министерства культуры, спорта и туризма тесно взаимодействуют в вопросе включения в туристические маршруты как объектов историко-культурного наследия, так и культурных мероприятий, которые могут представлять интерес для гостей страны. В частности, прорабатывается вариант своеобразного кинотура, когда туристическая программа включает посещение Минского международного кинофестиваля "Лістапад". Работа ведется и по вовлечению в туристический оборот музейных учреждений, в том числе региональных музеев.

В настоящее время наблюдается рост интереса к теме историко-культурного наследия Беларуси как граждан страны, так и зарубежных туристов. Список объектов, которые могут быть предложены для знакомства гостей, постоянно расширяется, ведь Беларусь занимается восстановлением и сохранением памятников архитектуры, а также их популяризацией на международном уровне. Например, ведется подготовка досье "Материальное воплощение духовного наследия святой Евфросинии Полоцкой на примере Спасо-Преображенской церкви в г.Полоцке" для представления его на рассмотрение экспертов ЮНЕСКО. В случае придания статуса объекта всемирного наследия увеличится приток туристов, однако будет установлен определенный регламент на посещение, поскольку храм является собственностью Спасо-Евфросиниевского монастыря, а это закрытое пространство.

Объектами интереса туристов могут быть и старинные усадьбы. В Беларуси, как известно, предоставлено право частным инвесторам, как юридическим, так и физическим лицам, приобрести старинные усадьбы за одну базовую величину с условием реконструкции и приспособления под определенные функции. Одним из примеров такого восстановления и использования может быть дворец Воловичей в деревне Святск Гродненской области. Памятник архитектуры XVIII века, который реставрируется при поддержке местных властей, представляет собой двухэтажную постройку с двумя флигелями, соединенными с основным корпусом открытыми галереями. Дворец, окруженный живописным парком с системой прудов, после реконструкции планируется использовать как санаторий, а в одном из корпусов будет размещена гостиница. Для зарубежных гостей этот объект может быть интересен, а, учитывая, что недалеко находится Августовский канал, он вполне впишется в туристический маршрут, считает Борис Светлов.

Реконструкция и восстановление объектов историко-культурного наследия всегда предполагает приспособление их под какую-то функцию, а значит, изначально продумывается необходимая инфраструктура, рассматривается возможность большего привлечения туристов, подытожил министр.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси