ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Культура
04 октября 2023, 16:40

Прогулка по мультикультурной радуге. II Фестиваль латиноамериканской культуры открыли в Минске

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Во Дворце детей и молодежи дали торжественный старт II Фестивалю латиноамериканской культуры, который пройдет в белорусской столице с 4 по 8 октября, передает корреспондент БЕЛТА.

В фестивальной программе - мастер-классы, танцевальные представления, развлечения для детей, показ кинофильмов, дегустации блюд национальных кухонь коренных народов Латинской Америки, а также ярмарка ремесел, экспозиция традиционных костюмов, выставка фотографий и художественных работ.

Фестиваль проводится по инициативе Латиноамериканского культурного центра имени Симона Боливара. Опыт прошлого года продемонстрировал высокий интерес Беларуси к данному мероприятию. В этом году фестивальная площадка объединит культуры девяти стран Латинской Америки. Организаторами фестиваля выступают посольства Венесуэлы, Кубы, Бразилии, Аргентины, Доминиканской Республики, Боливии, консульства Эквадора, Никарагуа и Гватемалы при содействии Министерства иностранных дел Беларуси, Мингорисполкома и Минского государственного дворца детей и молодежи.

Заместитель министра иностранных дел Евгений Шестаков отметил увеличение числа участников фестиваля и расширение его географии. По мнению Евгения Шестакова, это означает, что белорусы смогут получить еще больше положительных эмоций, пополнить свой кругозор и познакомиться с культурой других стран Латинской Америки.

Директор УО "Минский государственный дворец детей и молодежи" Надежда Великая
Директор УО "Минский государственный дворец детей и молодежи" Надежда Великая
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Республике Беларусь Сантьяго Перес Бенитес
Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Куба в Республике Беларусь Сантьяго Перес Бенитес

"В прошлом году, выступая на открытии I Фестиваля латиноамериканской культуры, я высказал пожелание о том, чтобы эта инициатива получила и продолжение, и развитие, и мы могли бы встречаться на ежегодной основе, чтобы укреплять связи между Беларусью и странами Латинской Америки, наслаждаясь их культурным многообразием. Рад, что мои пожелания сбылись, и я могу поприветствовать всех собравшихся в этом зале на открытии уже II Фестиваля латиноамериканской культуры", - обратился к участникам и гостям фестиваля заместитель министра иностранных дел Беларуси.

Специальный представитель президента Никарагуа Лауреано Ортеги
Специальный представитель президента Никарагуа Лауреано Ортеги

Директор Минского государственного дворца детей и молодежи Надежда Великая добавила, что для нее и коллектива дворца огромная честь принимать фестиваль в стенах своего учреждения образования, где царит детский смех и творчество.

"Для нас радость - познать культуру ваших стран, изучить ваш язык. Мы понимаем, что дружба не имеет границ. Когда мы будем понимать друг друга через культуру и творчество, у нас все получится. Мы сплотимся еще больше и откроются более широкие просторы для нашего развития не только через образование и культуру, но и через экономику", - подчеркнула Надежда Великая.

II Фестиваль латиноамериканской культуры завершится в воскресенье, 8 октября.-0-

Фото Татьяны Матусевич

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси