ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Культура
05 июля 2023, 12:39

"Прожить песню на сцене". Конкурсанты на фестивале в Витебске исполнят мировые хиты в новом формате

Фото из архива
Фото из архива

5 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Конкурсанты на фестивале в Витебске исполнят мировые хиты в новом формате, сообщила журналистам режиссер международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2023" и торжественного закрытия фестиваля Марина Романовская, передает корреспондент БЕЛТА.

В этом году второй конкурсный день будет совмещен с концертом-закрытием. "Было решено, что это вполне хорошая форма, интересная для публики, и программу концерта можно выстроить очень разнопланово", - сказала Марина Романовская.

Особенностью конкурсных выступлений станет их оформление. Каждый номер будет со своей атмосферой. Помимо хореографического сопровождения, как это было всегда, предусмотрены декорации, объемные реквизиты. Конкурсантам предлагается прожить свою песню в той или иной ситуации.

"Для нас это технически непросто, тем не менее мы хотим попробовать в новом формате представить второй день конкурса, когда конкурсанты будут исполнять мировой хит", - отметила режиссер.

Номера конкурсантов будут чередоваться с выступлениями приглашенных артистов. В начале концерта-закрытия планируется пролог под названием "Этот мир". Затем последует несколько выступлений конкурсантов, которые сменит номер гостя - и так будет несколько раз. В самом конце выступит звездное жюри под руководством Дмитрия Маликова.

В первый конкурсный день 15 июля в амфитеатре участники традиционно исполнят славянский хит. Они выступят в сопровождении Президентского оркестра Беларуси под управлением Виталия Кульбакова.

А приедут участники в Витебск 13 июля, до этого они репетируют в Минске с оркестром. На следующий день, 14 июля, в пресс-центре "Славянского базара" состоится жеребьевка, которая будет проходить по новым правилам: порядок выступлений будет определен отдельно на первый и второй день. Ранее участники выступали два дня под одним номером.

"Тому, кто имеет первый номер, было обидно дважды выступать под первым номером. Будем надеяться, что эта легкая несправедливость будет таким образом решена. Интрига сохранится, и в первый, и во второй день они будут выступать под разными номерами", - отметила Марина Романовская.-0-

Новости рубрики Культура
Топ-новости
Свежие новости Беларуси